24.12

Вопрос #62341
Должен ли я платить за ИП?

Автор:

Нариман , Город: Хасавюрт / Респ Дагестан, 24.12.2021 16:24:03

Суть вопроса:

Здравствуйте, я был Индивидуальным Предпринимателем в период с Апрель месяца по Сентябрь месяц 2021, я открыл ИП но не выбрал налогообложения, я не использовал это ИП я не занялся бизнесом я ничего с ним не делал , вопрос такой : должен ли я платить страховые взносы за ИП ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да. Должны платить в ПФР и тфомс. 

24.12.2021 19:03

Здравствуйте Нариман!

Обязательно платить нужно, иначе взыщут.

24.12.2021 19:23

Здравствуйте. В фонды оплачивать обязаны, даже если вы и не работали.

При чем оплатить взносы необходимо до 31.12.21г. , а за просрочку могут наложить штраф.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 430 НК РФ Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам:

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 5 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;..."

Если нет причин, освобождающих от уплаты указанных взносов, нужно обязательно платить. В случае, не оплаты, взыскатель обратится в суд.

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет