20.12

Вопрос #62284
Как погасить чужой кредит?

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 20.12.2021 23:38:46

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня в 2020году умер отец в другом регионе РФ. Я вступил в наследство. Но как оказалось, спустя вот уже 1,5года, что отец за год до смерти, взял кредит в банке ВТБ на сумму 817000рублей, а также застраховал свою жизнь, на сумму кредита. Из этой суммы он успел выплатить, судя по заверениям сотрудников банка 90000рублей. Так вот, теперь мне звонят из этого банка якобы сотрудники и говорят, что ваш случай был признан страховым и поэтому вам надо отправить им свои паспортные данные+ номер банковского личного счета+права на наследство в долях. Обосновывают это тем, что банк перечислит все 817000рублей всем наследникам в их долях, а мы потом погасим каждый свой долг перед банком по этому кредиту. У меня вопрос. Насколько правомерны притязания банка ВТБ?? Как разрулить данную ситуацию и не нажить ещё больших проблем? Какой алгоритм решения данной проблемы?? Копия страхового полиса есть на руках, но там ничего толком про это не сказано. Лишь, что выгодопреобретателем умершего являются его наследники. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Обратитесь в ЛЮБОЕ отделение банка в своем регионе за уточнением информации ЛИЧНО. 

Если вы наследник, принявший наследство, то отвечать по долгам отца придется в пределах унаследованного имущества. 

Что касается страховой,  то, как правило, случай признается страховым если кто-то из наследников обратился в страховую с полным пакетом документов и в установленный срок с заявлением о наступлении страхового случая. Страховая выплата, в большинстве случаев, перечисляется на счет в банке, как раз на счет кредитного договора, и оттуда погашается кредит, остатки средств распределяются между наследниками. Но порядок выплаты может быть и иным. Нужно читать договор страхования. 

В любом случае, не нужно опрометчиво высылать документы и информацию каким-то сотрудникам.

Обратитесь лично в любое отделение банка. Вам, как наследнику предоставят информацию о долге, фактах обращения в страховую через банк (если такие были) и фактах поступления средств на счета наследодателя от страховой. 

Либо обратитесь в страховую (скорее всего можно через банк, но можно и письменным запросом напрямую) с запросом о фактах обращения и выплатах по страховому случаю.

Пользователь: Андрей  
21.12.2021 10:26

Здравствуйте! Спасибо за хороший и ёмкий ответ. А как потом можно будет,после всей процедуры, истребовать у банка ВТБ справку или сертификат или как он правильно называется о том что за мной никаких долгов не числится? О том что моя часть кредита погашена? Спасибо.

При внесении средств на счет наследодателя у Вас останется платежный документ, он и будет являться доказательством исполнения Вами своих обязательств. 

Если останется непогашенная задолженнось, например, в результате неисполнения другими наследниками своих обязательств, или недостаточности страховой выплаты для погашения долга, Банк вынужден обратиться в суд ко всем наследникам. И уже, если к вам будет предъявлен иск - вы в суде предъявляете доказательства - платежки.

Либо Вы оплачиваете всю задолженность, получаете справку в банке о закрытии долга,счетов, отсутствии претензии к вам со стороны банка и уже сами обращаетесь к иным наследникам с требованиями о возмещении ими Вам пропорционально сумм, уплаченных в погашение долга. 

Не забывайте об ограничении размера долговых обязательств стоимостью унаследованного имущества

21.12.2021 19:18

Здравствуйте Андрей!

После смерти отца вы должны были предоставить банку заверенное нотариально свидетельство о смерти. На основании свидетельства банк получает выплату страховки. Никакие более документы банк не вправе требовать с вас. Обратитесь очно в банк и выясните все вопросы.Похоже на то, что банк хочет подать на вас в суд чтобы взыскать долг по кредиту отца, поскольку без паспортных данных сделать это проблематично.

Пользователь: Андрей  
21.12.2021 20:07

Дело ещё в том, что нотариус по месту регистрации отца уже отправил под года назад мои паспортные данные в головной офис ООО ВТБ-страхование в Москву. А здесь сотрудники банка ВТБ просят мои данные, наверно для подтверждения, и якобы сами отправят в ООО ВТБ-страхование, для получения мной страховки в наследственной доли. А затем самостоятельно оплатить этот долг. Как быть? Где подвох? Что делать в таком случае? Спасибо за

21.12.2021 20:26

Уточните ФИО, должность звонившего. Узнайте работает ли такой работник в банке и попросите письменный запрос документов. 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.