17.12

Вопрос #62224
Полное погашение кредита

Автор:

Сергей , Город: Тула / обл Тульская, 17.12.2021 22:27:39

Суть вопроса:

Совкомбанк без моего письменного и устного распоряжения полностью закрыл кредит, так как на счету было достаточно средств. Закрывать кредит я не планировал. Правомерно ли поступил банк. В договоре об ничего не написано. Банк ссылается на общие условия. В приложенных сотрудником банка общих условиях такая операция не прописана.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.12.2021 09:16

Здравствуйте! Смотрите пункт 5.4 Общих условий Договора потребительского кредита под залог транспортного средства. 5.4. В случае неисполнения Заемщиком своих обязательств по Договору потребительского кредита либо по любому другому обязательству Заемщика перед Банком Банк вправе направлять денежные средства, находящиеся на Банковском счете на погашение задолженности по Договору потребительского кредита (включая суммы кредита (части кредита), процентов за пользование кредитом, штрафных санкций) без дополнительного распоряжения Заемщика на основании заранее данного Заемщиком акцепта. В случае ошибочно зачисленных денежных средств на открытый Заемщику Банковский счет, Банк производит списание ошибочно зачисленных денежных средств на условиях заранее данного акцепта.

Может такое быть, что у Вас были неисполненные обязательства перед этим же банком, но по другим договорам или кредитным продуктам? Или машину Вы продали? Вы же раскрываете всех деталей в вопросе. А ответ намерены получить максимально приближенный к истине. Так что при данных обстоятельствах нельзя достоверно сказать, почему банк так поступил.

Пользователь: Сергей Емельянов  
18.12.2021 09:40

Добрый день!

Спасибо за развернутый ответ.

Неисполненных обязательст не было -с банком работаю впервые.

Каких либо других обязательств не нарушал.

Ответ банка -"согласно общим условиям договора при внесении суммы на счет, достаточной для полного погашения кредита, списание производится в этот же день и договор закрывается автоматически".

Договор с банком закрыт, а согласно доп. соглашению на покупку автомобиля, при досрочном погашении кредита -я обязан выплатить компенсацию автосалону в размере предоставленной скидкм -а это более 600 т. руб.

Какие теперь должны быть мои действия?

Ждать, когда салон подаст в суд и привлекать в качестве ответчика третье лицо -банк?

Самому судиться с банком? Запрс в банк по "горячей линии" дал отрицательный ответ на просьбу восстановить мой кредит.

18.12.2021 11:12

Добрый день, Сергей! Вот теперь все понятно. Вижу смысл Вам направить в банк требование. Пусть банк  перечислит в автосалон скидку, в связи с инициативой кредитного учреждения на досрочное погашение кредита.

18.12.2021 13:38

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо обратися автосалон с письменным обращением с просьбой не начислять сумму компенсации в соответствии с дополнительным соглашением, и направить письменное требование в банк с просьбой разъяснить ситуацию и компенсировать возможные убытки от их незаконных действий.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.