14.12

Вопрос #62152
Заявление Расторжение брака

Автор:

Анастасия , Город: Ростов / обл Ярославская, 14.12.2021 12:45:29

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нужно подать заявление о расторжении брака и алименты, есть несовершеннолетний ребёнок. Муж против. Как это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд соответствующее заявление.

В соответствии со ст. 22 СК РФ :

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте на составление документов, выбрать исполнителя.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
14.12.2021 13:04

Добрый день. к ответу коллеги добавлю, что иск о расторжении брака подается мировому судье, а иск о взыскании алиментов в районный суд (в твердой денежной сумме). Если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то также в мировой.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
14.12.2021 19:07

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскания алиментов.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69191 10.05.2025 (10:18)

Как развестись, если супруг не выходит на связь?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться, если супруг не выходит на связь? Вместе не живем полгода. Ребенок со мной (ребенку 3 года). На связь не выходит 2 месяца, с ребёнком не общается (только деньги переводит). До этого приезжал, звонил. Я так понимаю, что в данном случае это районный суд со спором о детях? (Имущественных споров нет, жили у меня). И могу ли я подавать документы в суд по своему адресу? Если да, какой документ, подтверждающий это право?
#69168 18.04.2025 (22:07)

Развод без согласия ответчика при наличии ребёнка

Хочу развестись с супругом. Изначально был не против. Но сейчас не выходит на связь. Могу ли я подать заявление на расторжение брака, если у меня нет его данных (паспорт и т.д) и я не знаю его новую прописку? Как это сделать? Хотела подать заявление в мировой суд, но меня развернули. Якобы без его прописки никак и вообще, должна подать в мировой суд по его адресу. Ребенку 3 года. Москва
#69147 05.04.2025 (14:09)

Как забрать своё

Доброго дня! Был женат, развелись с женой по мирному, всё оставил ей с сыном (14лет), забрал только джип, который был оформлен на неё. Познакомился с женщиной, вроде как любовь. У неё есть квартира, ну я решил купить участок и построить дом. Купил, так как была задолженность перед фссп оформил на неё, начал строиться. Занимаюсь грузоперевозками, купил тягачь по свежее (подвернулся по дешевле), ну продолжал работать на старом. И наконец решили пожениться, что и сделали. Ломается старый тягачь, смысла делать нет, продал на запчасти, оформил свежекупленный на законную жену, стройка забирает много денег, Ж.. берет кредит 2 млн, я плачу, дом строится. Забрали на сво. Получил ранение тяжелое, жена приехала, начала по ген. Довер... собирать доки на выплаты, любовь-морковь, гордость за жену. После получения первых выплат стала реже и реже звонить, я спросил что происходит ( лежу в госпитале), ответ был типа,,, кажется тебе,,,. Пришла вторая оплата за ранение, совсем перестала звонить, писать ( не считаю нужным, её ответ) проходит время узнаю что джип продала, (понервничал, успокоился) Выписали с госпиталя, уехал в вч (днр). Знакомый звонит и говорит, она выставила на продажу фуру, позванил говорит ей со словами не тобой же заработано, ответ был шок- я его оставлю с голым задом.Значит и участок с домом продаст. Я сразу же выпросил кое как увольнение, заблокировал карту куда идут оплаты сво, анулировал доверенность. Да и сказала, что развелась со мной. В данный момент жду увольнение и инвалидность. Вопрос, как мне вернуть хотя бы выплаты за ранения и выплаты от мо. рф?