30.11

Вопрос #61891
Как избежать лишения прав

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Москва / регион Москва, 30.11.2021 16:53:47

Суть вопроса:

Произошло ДТП, виноваты оба водителя но один из них оказался нетрезв, что подтвердил алкотестер (продувка), медицинского освидетельствования не было (не предложили сотрудники гибдд), на место ДТП сотрудники гибдд ехали около 6ти часов. На чём можно строить защиту?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.11.2021 18:16

Здравствуйте.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2016 N 904)

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025)

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Нужно искать не состыковки при оформлении документов сотрудников ГИБДД, для этого нужен грамотный адвокат и разваливать дело в суде

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.11.2021 18:16

Добрый день. Если в протоколе лицо не отрицало факт нахождения в н/с при управление т/с и признало вину, а материал составлен без существенных нарушений, то защиту строить не на чем, с учётом того, что второй водитель наверняка укажет на факт нахождения другого водителя в состоянии опьянения. На мед.освидетельствование направляют, только если лицо не согласно с результатами освидетельствования алкотестером.

Пользователь: Татьяна  
30.11.2021 18:19

В протоколе водитель отрицал факт опьянения (не употреблял до и после дтп), на продувке настояли вторые участники дтп, а не сотрудники гибдд.

30.11.2021 18:21

Мой вам совет ищите грамотного адвоката, который специализируется на таких делах.

Распределите пожалуйста гонорар

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.11.2021 18:25

Надо смотреть материал, искать нарушения при оформлении . Желательно что бы адвокат ознакомился и выработал стратегию защиты, если конечно имеются зацепки.

Пользователь: Татьяна  
30.11.2021 18:20

Спасибо!

30.11.2021 18:25

Здравствуйте!

Я уже отвечал на этот же Ваш вопрос. Повторяю то же самое. Вопрос Ваш нуждается в уточнении, но вы задава повторно этот же вопрос, ничего не уточнили.  Если у водителя при выдыхаемом воздухе обнаружен алкоголь, но ДТП произошло не по его вине, значит, он будет отвечать только за управление транспортом в нетрезвом состоянии, а не за ДТП. Другой же водитель, управлявший транспортным средством в трезвом состоянии, допустил нарушение ПДД и причинил материальный и ущерб другому водителю. Значит, он должен быть наказан за ДТП. Таким образом, оба водителя подлежат привлечению к административной ответственности. Один - за управление транспортным средством в состоянии опъянения; другой - за нарушение ПДД с причинением материального ущерба.

Если же нарушителем ДТП являлся тот, который в нетрезвом виде управлял автомобилем, значит, за всё придётся отвечать только ему..  

У меня просьба к Вам: распределите гонорар сами между ответившими Вам юристами. Администрация сайта уклоняется от этого в своих интересах.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296