30.11

Вопрос #61889
Как избежать лишения прав

платный250 р. открыт

Автор:

Татьяна , Город: Москва / регион Москва, 30.11.2021 15:39:20

Суть вопроса:

Дтп, виновными признаны оба участника, у 1 из них на продувке в выдыхаемом воздухе был обнаружен алкоголь, сотрудники ГИБДД ехали на место дтп около 6ти часов, медицинского освидетельствования не было, только продувка 1 раз, жертв нет. Можно ли как-то избежать лишения прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
30.11.2021 16:06

приветствую

Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования,то ответственность здесь наступает не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от медицинского освидетельствования. Следует также помнить, что за отказ от медицинского освидетельствования наступает точно такая же ответственность, как и за управление в состоянии опьянения.
Дела об отказах от медицинского освидетельствования имеют свои юридические тонкости и нюансы. 
Судебная практика свидетельствует о том, что вернуть водительские права за отказ от медицинского освидетельствования реально. Доказать в суде отсутствие оснований для привлечения водителя к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования возможно, в частности, одним из следующих способов:

  • доказать, что водитель не управлял транспортным средством;
  • доказать незаконность предъявленного водителю инспектором ГИБДД требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
  • доказать нарушение порядка направления водителя на медицинское освидетельствование;
  • доказать, что имел место отказ от освидетельствования, а не отказ от медицинского освидетельствования.

Защита по такому делу выстраивается: — это недостатки протоколов и порядка проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения инспектором ГИБДД. 

при освидетельствовании должны были быть 2 совершеннолетних и незаинтересованных в исходе дела понятых или видеофиксация самого освидетельствования,

понятые должны подписать протоколы,
к акту освидетельствования должен быть приложен чек из алкометра,
в акте Вы должны были согласиться или не согласиться с результатами освидетельствования,
инспектор ГИБДД должен был правильно подготовить алкометр к работе и произвести забор выдыхаемого воздуха в соответствии с инстркуцией на прибор (провести пробный тест с подключенным новым мундштуком) — посмотрите в акте что за алкометр и в интернете найдите инструкцию — почитайте.
Необходимо просмотреть все документы, которые есть в деле, сходите в суд и отснимите на телефон каждый листочек

30.11.2021 16:13

Здравствуйте!

Вопрос Ваш нуждается в уточнении. Если у водителя при выдыхаемом воздухе обнаружен алкоголь, но ДТП произошло не по его вине, значит, он будет отвечать только за управление транспортом в нетрезвом состоянии, а не за ДТП. Другой же водитель, управлявший транспортным средством в трезвом состоянии, допустивший нарушение ПДД с причинением материального и ущерба другому водителю, должен быть наказан за ДТП. Таким образом, оба водителя подлежат привлечению к административной ответственности. Один - за управление транспортным средством в состоянии опъянения; другой - за нарушение ПДД с причинением материального ущерба.

Если же нарушителем ДТП являлся тот, который в нетрезвом виде управлял автомобилем, значит, за всё придётся отвечать только ему..  

30.11.2021 18:23

В вашей ситуации только искать ошибки в оформлении документов сотрудниками ГИБДД.

Есть такие адвокаты, которые имеют опыт в разваливании таких дел в судах

И распределите пожалуйста гонорар

Здравствуйте!

Управление транспортным средством в состоянии опьянения само по себе образует состав административного правонарушения, даже в том случае, если ДТП не было совсем, поэтому если вопрос именно о лишении права управления транспортным средством в связи с нахождении состояния опьянения, то здесь необходимо исходить из того, доказан ли факт управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения, чем доказан, допустимы ли данные доказательства. Как правило, основными доказательствами будут являться протоколы сотрудников гибдд. Протоколы необходимо изучить подробно, потому что часто процессуальные нарушения Являются основаниями для признания недействительными того или иного доказательства. Соответственно, недопустимые доказательства не могут быть использованы судом при внесении решения.

Что касается фактических обстоятельств дела, то в настоящем случае вам желательно обратиться к адвокату по месту, адвокат ознакомится с делом, разработает судебную позицию и уже с учётом всех нюансов определит вам вероятность положительного исхода. При дистанционной консультации, не видя материалов дела, можно лишь указать общие направления по делам данной категории. 

30.11.2021 18:44

Здравствуйте Татьяна!

Если в материалах отражено время ДТП и время составления протоколов, схем, то можно сослаться на принятие алкоголя после ДТП. Надо обжаловать в суде постановление, искать процессуальные ошибки при их составлении и отменять.

30.11.2021 20:03

Здравствуйте. Вы пишите, что медицинского освидетельствования не было. Оно не всегда нужно. Есть освидетельствование (продувка на месте), а есть медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ст.27.12 КоАП РФ при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 

По этому основанию лишения прав не избежать. На него ссылаться даже бесполезно, если требования закона выполнены. Надо только искать ошибки в составленных постановлениях. Но на мелкие суды не обращают внимания. То, что сотрудники ехали на ДТП 6 часов, не делает это незаконным, т.к. даже через 6 часов продувка показала алкоголь. В первые часы в выдыхакмом воздухе было бы ещё больше алкоголя. Согласно п.2.7 ПДД водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. То есть ссылаться на употребление алкоголя "с горя" после ДТП не стоит. Не поможет. Только серьёзные ошибки помогут сохранить права. А их надо найти. Не в каждом случаи они есть. ДПСники научились сотавлять бумаги. Хотите честный ответ? Прав лишат. Это за нетрезвое состояние. Ответственность за ДТП на обоих. В судебном порядке лишь можно оспорить вину. Вам не понравится мой ответ, но это так.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296