25.11

Вопрос #6169
В каком случае буду платить налог?

Автор:

Гаврилишина, Город: Кемерово / обл Кемеровская, 25.11.2015 08:27:06

Суть вопроса:

Я единственная наследница на квартиру родителей. стоит им оформить договор дарения или я получу это по наследству. меня интересует в каком случае я буду платить налог?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2015 10:17
И в том и в том случае доход освобождается от налогообложения. Однако, законодательство может измениться... Думайте сейчас.
Здравствуйте.
Вы не будете платить налог в любом случае. Поэтому вам решать как поступить. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Компания: ООО "Адонай"  
30.08.2016 18:33
Мы бы посоветовали оформить дарение. Налог Вы платите не будете, т.к. являетесь родственниками.

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет