14.11

Вопрос #61569
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство по закону, если на момент получения исполняется 20 лет?

Автор:

Ольга , Город: Чита / край Забайкальский, 14.11.2021 12:04:05

Суть вопроса:

Здравствуйте. У нас такая ситуация: 16 ноября будет полгода со смерти свекра, а 17 ноября у его дочери 20-летие. Нотариус в июне нам сказал, что нужно будет с новым паспортом приходить. А с июля 2021 года ввели новые сроки действия паспорта -90 дней. Может ли она получить свидетельство по старому паспорту, ведь по закону он ещё будет действителен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.11.2021 12:47

Здравствуйте!

Если паспорт действителен, значит, проблем с выдачей свидетельства о вступлении в наследство не должно быть. Торопитесь с орбращением к нотариусу. Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Компания: ЮК "Юристы К2"  
14.11.2021 13:20

Здравствуйте, Ольга! Согласен с предыдущим ответом. Паспорт будет действительным, а вот если пропустите сроки, то придется долго и мучительно их восстанавливать

14.11.2021 18:29

Здравствуйте!

Срочно пишите заявление о вступление в наследство.После можете в любое время получить свидетельство с действующим паспортом.

Пользователь: Ольга  
14.11.2021 20:18

Заявление написано. Осталось только забрать само свидетельство. 

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?