27.10

Вопрос #61314
Как выйти из данной ситуации и получить военный билет

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Пенза / обл Пензенская, 27.10.2021 17:07:35

Суть вопроса:

Мне 27 лет, являюсь аспирантом с 2019 года,недавно узнал 01.09.2021 что меня отчислили (с университета 20.01.2021 - уведомлений не было,с приказом об отчислении не ознакомили ,причины не указали),в военкомате при прохождении ввс,была приложена справка с института, за весь период меня никто не призвал на службу ,повесток не было,а сейчас после прохождения ввс мне говорят что я уклонист как быть? Как получить военный билет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.10.2021 17:59

Здравствуйте. Уклонистом вы никак не можете быть, так как учились в ВУЗе и не знали, что вас отчислили из учебного заведения. 

В вашей ситуации, если Вам не дадут военный билет, нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением и доказать в суде, что вы не давно узнали, что вас отчислили.

Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гра­жданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на ме­роприятия, связанные с призывом на военную службу;

б) отсутствие уважительных причин неявки;

в) факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то осно­ваний для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклоне­ние от воинской обязанности нет.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата согласно пункта 2 статьи 7 Федерального Закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 (в ред. от 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной служ­бе», признаются:

а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспо­собности;

2

б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражда­нина либо участие в похоронах указанных лиц;

в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Вручение повестки призывнику производится под расписку.

В соответствии со статьями 21.5 — 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждане несут администра­тивную ответственность за правонарушения в области воинского учета.

Административная ответственность предусмотрена за следующие дея­ния:

а) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воин­ском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважи­тельной причины;

б) убытие на новые место жительства либо место временного пребыва­ния на срок более трех месяцев;

в) выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;

г) прибытие на новые место жительства либо место временного пребы­вания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воин­ский учет в установленный срок;

д) несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изме­нении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или ино­го муниципального образования;

е) уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комис­сии

ж) умышленные порча или уничтожение военного билета или удосто­верения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо не­брежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подле­жащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обжаловать постановление об административном правонарушении можно в течении десяти суток со дня вручения копии постановления.

27.10.2021 18:31

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, Вас никак нельзя признать уклонистом. Вам нужен на месте адвокат, который изучит все материалы и сможет Вам помочь, чтобы никакого уголовного дела не было возбуждено. Если же оно возбуждено - добиться прекращения дела за отсутствием состава преступления. Если такое постановление будет вынесено и Вам уже 27 лет, то призывной возраст прошёл и Вам выдадут воленный билет.

У меня к Вам просьба: распределите свой гонорар между ответившими Вам юриставми. Администрация сайта уклоняется от этого в своих интересах.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.10.2021 18:31

Отсрочка дается аспиранту на очном, аспирант очник получает стипендию. Интересно и как вы это объясните в суде что не получали стипендию 9 месяцев и вопросов у вас не возникало. Вы в вузе то появлялись? 

Пользователь: Наталья  
27.10.2021 18:36

Учился очно,появлялся первые пол года,потом нет . Стипендию не начисляли с 1 месяца до первой экз.сессии.

27.10.2021 19:20

Важно, что Вы никакой повестки о явке в военкомат не получали и потому обвинять Вас в уклонении от прохождения службы нет оснований.

Пользователь: Наталья  
27.10.2021 19:22

Но в любом случае говорят что справку дадут,так как с университета справка об отчислении имеется,без военного билета

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.10.2021 21:04

Наталья а какой пол у вас? Женщин пока в России не призывают в армию. 

Пользователь: Наталья  
27.10.2021 21:11

Мне нужно ответ на поставленный вопрос а пол я думаю понятно что мужской

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.10.2021 21:14

Наталья, по вашему имени пол женский. Парень с каким именем это как то странно. А по сути вопроса справку дадут, военный билет - нет. И это законно. И дажу суд не поможет. 

Пользователь: Наталья  
27.10.2021 21:15

А основания какие на фз там или что?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.10.2021 21:19

Уклонения нет так как повестку не вручали. Оснований для отсрочки нет. Службу не прошли. 

Пользователь: Наталья  
27.10.2021 21:29

Хорошо если получаем справку,то после 37 лет военный билет выдадут?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.10.2021 22:23

А с чего вы взяли что выдадут через 10 лет или даже ранее? Могут, ещё раз подчеркну что могут а не обязаны, выдать если ввк признает не годным или ограниченно годным к военной службе. 

27.10.2021 23:32

Здравствуйте!

То что вы не получали повестки вас не оправдывает, может только от уголовной ответственности спасти. Уголовного дела не будет. В законе прописана обязанность самого гражданина являться в военкомат. Если не являлись, то должна быть уважительная причина.

Кроме того, как только исполнилось 27 лет вы должны были явиться за билетом  на следующий день, написать заявление. Если нарушили срок, то вас привлекут к ответственности и по этой причине. Похоже у вас шанс получить только справку, которая будет повествовать о том, что вы не прошли службу в армии, не имея для того никаких уважительных причин.

28.10.2021 13:15

Добрый день! Уточните - кто вам говорит об этом? Вам выдали справку в место военного билета? Или выдали какой либо другой документ в котором указано, что вы не проходили службу не имея на то законных оснований? В данном случае рекомендую Вам подать в ВК письменное заявление, в котором мотивированно изложить ситуацию и просить выда военный билет военнослужащего запаса. Если вам в ответ пришлют решение призывной комиссии с справкой о том, что вы не проходили службу без законных оснований, то тогда Вам необходимо готовить административный иск и подавать в суд в порядке КАС РФ. Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.10.2021 20:48

Здравствуйте, необходимо обратится в университет и получить копию приказа об отчислении и справку, когда до вас было доведена информация об отчислении. Получите справку об отсутствии выплат по стипендии за данные периоды обучения. Подайте в военкомате письменное заявление с приложением полученных копий документов. На основании предоставленных документов будет принято решения. В случае несогласия с принятым решением, вы можете обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?