17.10

Вопрос #61158
Нужен ли договор оферты в данном случае?

Автор:

Mariya , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.10.2021 11:26:46

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я создала сайт на котором хочу продавать сборники для развития детей(в электронном виде). Онлайн кассу заводить не планирую, хочу чтоб при нажатии кнопки «купить», клиент переходил на соц сеть и там ему будут выданы реквизиты для оплаты и просьба указать электронную почту, чтоб направить на данный адрес ссылку с содержанием сборника. Рассылки, обзвоны и тд делать не собираюсь. Скажите пожалуйста, нужен ли договор оферты в данном случае? Если нет ип и тд.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете разместить оферту на сайте, указать предмет продажи, описание, цену, иные существенные условия.

В соответствии со ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", иными нормами закона:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.10.2021 22:52

Здравствуйте, вы можете разместить договор на сайте. Необходимо чтобы в договоре оговаривалось, что, совершая действия и переходя в социальную сеть совершая оплату покупатель соглашается с требованиями и условиями настоящего договора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

18.10.2021 05:55

Здравствуйте. С точки зрения закона "договор оферты" - это абсурд. Оферта - это предложение к заключению договора. Оферта, обращенная к неопределенному кругу лиц, является публичной офертой. Публичная оферта может быть обращена к неопределенному кругу лиц различными способами, в том числе и путем размещения текста договора на сайте. Как только заинтересованное лицо совершит акцепт публичной оферты (совершит действия, подтверждающие согласие с условиями договора), только после этого оферта становится договором. Порядок акцептирования публичной оферты, размещенной на сайте (переход в аккаунт социальной сети, оплата по указанным реквизиам и т. п.) желательно тщательно расписать в самом договоре (указать ссылку на страницу в интернете или аккаунт в соц. сети и т. п.) Закон не запрещает обращать через интенет публичную оферту без регистрации ИП или получения иного правового статуса. Тем более, что речь идет об объекте авторского права. Поэтому рекомендую тщательно продумать текст договора, решить, будете ли Вы передавать исключительные права автора, либо предоставлять право пользования сборниками (лицензионный договор), привести текст в соответствие с ч. IV ГК РФ и смело размещать на сайте. Настоятельно рекомендую поставить на сборнике знак защиты авторского права. В противном случае, при рассмотрении дел о нарушении данных прав, доказать свою правоту будет значительно сложнее

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.