06.10

Вопрос #60943
Признание сделки недействительной

Автор:

Шефлер Олеся Вячеславовна , Город: Рязань / обл Рязанская, 06.10.2021 04:52:36

Суть вопроса:

Мой покойный отчим незадолго до своей смерти продал ценные бумаги, будучи по сути недееспособным.незадолго до этого он проходил лечение в реабилитационном центре от алкоголизма куда его поместили мы с родственниками каковы эти шансы признать эту сделку по продажи ценных бумаг недействительной?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2021 05:37

Здравствуйте. Все будет зависеть от результатов посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Чтобы признать тот факт, что в момент совершения сделки продавец не контролировал свои действия, не осозновал ее последствий, такую экспертизу необходимо будет назначить после принятия искового заявления. Ну и исковое очень тщательно расписать.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
06.10.2021 06:42

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. В суде нужно будет заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы, поставить перед ней вопросы о психическом состоянии Вашего отчима вообще и на момент совершения сделки. Учитывая то обстоятельство, что он находился в специализированном учреждении, шансы у Вас достаточно большие. Но все зависит от того, как подготовитесь к судебным заседаниям и проведёте сам процесс. 

06.10.2021 07:32

Вам необходимо составить исковое заявление о признании сделки недействительной и приложить соответственно копию документа даказывающего, что муж был не дееспособным

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
06.10.2021 07:34

Подавайте исковое заявление районный суд по месту жительства ответчика о признании сделки недействительной. В судебном заседании будьте готовы заявить ходатайство на проведение посмертной судебно психиатрической экспертизы. Экспертиза проводится по медицинским документам, которые будут запрошены судом (по вашему ходатайству), либо предоставлены вами. Дополнительно стоит пригласить к допросу свидетелей, которые смогут указать на то, в каком состоянии находился умерший на определенный момент времени, их показания также экспертом будут изучаться.

 По результатам экспертизы и будет принято решение.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.10.2021 08:55

Если  эти  "ценные"  бумаги  стоят  того,узнайте  стоимость  и  сопоставьте  с  судебными  расходами,дело  не  простое.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
06.10.2021 12:11

Шансы есть, но такое оптимистичное утверждение только на первый взгляд. Рассудим. Вы пишете, что незадолго до сделки он проходил лечение от алкоголизма. Из бувального толкования Ваших сведений следует, что до совершения сделки реабилитация была завершена и отчим покинул реабилитационный центр. Что написано в документах по итогам реабилитации? Что реабилитация прошла успешно, самочувствие нормализовалось и т.д.? Тогда где основание для обжалования? Получается, оснований для оспаривания сделки нет.

06.10.2021 23:47

Чтобы понимать необходимые действия и соотвественно переспективы нужно намного больше информации. Давать прознозы при таких вводных ... 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
09.10.2021 05:27

Здравствуйте, Олеся Вячеславовна!

Чтобы оценить перспективы, необходимо получить ответы от Вас на следующие уточняющие вопросы::

1. Признавался ли отчим до реабилитационного центра недееспособным в судебном порядке?

2. Период прохождения лечения от алкогольной зависимости в реабилитационном центре?

3. Ограничивался ли (если ответ на первый вопрос отрицательный) в дееспособности такжде через суд после реабилитационного центра?

4. Дата сделки?

5. Дата смерти.

Также необходимо, чтбы Вы представили выбранному юристу копии имеющихся у Вас на руках документов по делу.

Если имеется судебная перспектива (сказать можно будет после правого анализа документов по делу), то при судебном разбирательстве следует ходатайствовать о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, возможно, о почерковедческой экспертизе. Виды необходимых экспертиз можно будет определить также в зависимости от результатов изучения документов и их содержания.

Вам есть смысл выбрать юриста из ответивших на Ваш вопрос либо реально в месте своего проживания обратиться к юристу или адвокату. Самостоятельно Вы с этим делом не справитесь. Дистанционно в Вашем случае можно только проанализировать документы - контактные данные юриста можно найти на его странице на сайте, перейд из ФИО ответа юриста на Ваш вопрос.

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.