02.10

Вопрос #60875
Подали в суд через 7лет по кредиту

Автор:

Тамара , Город: Лесосибирск / край Красноярский, 02.10.2021 20:08:06

Суть вопроса:

7лет назад покупала телевизор через альфа банк, платёж оформила досрочно, платила через почту. Но год назад позвонили и сказали у вас долг и на бежали проценты, а в этом году якобы согласно подачи в суд со стороны банка и без моего присутствия присудили выплачивать с удержания пенсии, что делать я и не знаю, уже целый год удерживают половину пенсии, на руки получаю остатки 8тысяч,как на них жить я и не знаю, ходила к приставам и узнавала по телефону, мне сначала говорили, что у вас осталось не много, но наступила осень мне говорят:а вы что хотели, если у вас ещё долг в 50тыс.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Для корректного ответа на Ваш вопрос, что делать необходима более полная информация. Какой судебный акт получен взыскателем- решение суда или судетный приказ, в каком порядке происходит удержание, когда был вынесен судебный акт и т.д.

02.10.2021 23:36

Вам нужно узнать какой судебный акт в отношении вас вынесен.  Если судебный приказ,  то нужно его в рооучить в суде и в течении 10 дней отменить. Если решение, то также получить его в суде и в течении месяца обжаловать в вышестоящий суд. В обоих случаях нужно восстанавливать процессуальный срок обжалования в связи с тем  что вы не знали, что в отношении вас вынесен данный  судебный акт.  Могу помочь в составлении таких документов 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.10.2021 23:37

Здравствуйте, вы можете оспорить задолженность в судебном порядке. Необходимо получить выписку с банка. Необходимо произвести расчет по задолженности, исключив периоды выплат, по которым погашен срок исковой давности. После этого возможно обратится в суд с исковым заявлением и оспорить размер долга по кредиту.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  статьей 200  настоящего Кодекса (пункт 1 статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
03.10.2021 03:50

Здравствуйте, Тамара!

В Вашем случае есть два вараинта:

1. Отменить судебный приказ. А далее в случае успеха в исковом суждопроизводстве и применении срока давности совершить поворот судебного акта с тем, чтобы Вам вернули ранее удержанные деньги.

2. Уменьшить через приставов удержания с пенсии с тем, чтобы за Вами сохранялся прожиточный минимум. Примерно в 90% случаях из 100% при наличии оснований судебные приставы уменьшают удержания, ещё в 10% случаях также при наличии оснований вообще прекращают исполнительное производство за невозможностью взыскания. По крайней мере, у меня такая практика.

03.10.2021 04:46

Здравствуйте. А чего же с Вас год взыскивают, а Вы только сейчас обратились? Сроки обжалования судебного акта давно уже прошли и восстановить их будет очень сложно

03.10.2021 08:17

Вам необхожимо составить апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, в связи с не надлежищим уведомлением вас. Если же взыскивают на основании судебного приказа, то направляйте возражение на судебный приказ в суд, который вынес судебный приказ, с заявлением о восстановлении срока подачи возражения

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.