01.10

Вопрос #60843
Раздел имущества супругов, развод.

Автор:

Сазонова Евгения Сергеевна , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 01.10.2021 09:58:32

Суть вопроса:

Здравствуйте! Для начала хочу коротко описать все события. В 2010 году вышла замуж, уехала к мужу на село. На тот момент я приехала с дочерью, ей было 9 лет. Ещё у меня есть сын, уже взрослый. У мужа в деревне была квартира, приватизированная. Он один там хозяин, из близких родственников только сестра с семьёй. Я родила сына в 2011 году, и с привлечением материнского капитала построили дом. Муж, как потом оказалось, имел свойство уходить в запои(. Я его уже предупреждала, что ещё раз, и я уйду от него. Он кодировался, три года не пил. С лета этого года снова за рюмку, а сейчас произошла беда. 9 сентября уехал на работу, там напился. И в пьяном виде сел за руль.
Совершил ДТП. Ладно, свою машину разбил. Пострадали люди. Машина их улетела в кювет, от неё только металлолом, и люди в больнице. Я не знаю, как там дела. Когда я приехала на место, у сотрудников спросила, как узнавать, как и что, мне только ответили, что мне позвонят... всё, больше я ничего не знаю. В итоге муж в страшном запое, сегодня уже 1 октября. Дома вонь, ужас, мы с ребёнком видим это всё, и я не знаю, что мне делать... есть нюансы. Его квартира. Сейчас в ней живёт моя дочь, ей уже 20, она вышла замуж, и буквально этим летом они с мужем там сделали ремонт, роставили окна, сменили батареи, установили входную хорошую дверь. У меня даже язык не повернётся сказать им, освободите квартиру....
Дом стоит на участке. Я уже тут как то писала об этом. Участок мы брали, когда уже зарегистрированы были. Но нам сказали, если хотите , чтобы он вам дешевле обошёлся, надо задним числом оформить, что вы его два года арендовали. Муж говорит, что поэтому участок на нем записан с 2008 года. Я не знаю, точно ли это.... я ногу и не хочу больше с ним жить. Сын, ему 10 лет, и то теперь говорит, давай уйдём от него. Но как я брошу дом? Он построен на материнский капитал. И это единстенный капитал, который у меня есть. И ему я не могу оставить. У меня в городе есть приватизированная комната на двоих с дочей, 20 квадратов. Хочу подать на алименты. Я ещё не знаю, что из-за ДТП будет. Он свою машину разбил, осталась моя, но она тоже на нем записана. Просто потому что, живём на селе, а прописка у мня городская. Чтобы дешевле страховка была. Теперь ещё и машину могут описать, и я вообще ни с чем останусь... я вообще не знаю, что мне делать? Такой сумбур в голове... жить с ним не могу и не хочу..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.10.2021 10:25

Здравствуйте! Ситуация у Вас не простая и требует детальной консультации, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества, в суде по имуществу можно будет доказать, могу более детально проконсультировать в телефонном режиме, связаться со мной можно по указанным на моей странице контактам.

01.10.2021 10:39

Да, спасибо большое. Я свяжусь с вами.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
01.10.2021 20:15

Понятно, в отношении мужа возбудят уголовное дело по ст.264 УК; впоследствии в ходе следствия потерпевший предъявит гражданский иск о взыскании имущественного ущерба / морального вреда. Но думайте уже не об этом, а о себе. Дом построен на материнский капитал. Вопрос - а Вы доли ему и детям определили? Это придется сделать. На алименты Вы можете подать, но анализ ситуации подсказывает, что ответчик сразу "уйдет в задолженность". Теперь относительно машины, которую Вы называете "моя". Давайте уточнимся. Если это машина приобретена в браке за совместные средства, но просто находится именно в Вашем пользовании, то это совместное имущество, которое будет предметом спора в иске о разделе имущества. Если же эта машина приобретена хоть и в браке, но за Ваши личные средства (например, мама Вам подарила деньги на нее), то это уже Ваше личное имущество, не подлежащее разделу.

02.10.2021 15:24

Здравствуйте. Спасибо,что ответили. Дом регистрировали на него, но он писал у нотариуса обязательство, что выделит всем доли. Но так и не написал.

Объясните, пожалуйста, как понять "уйдёт в задолженность"?

Машины у нас две, обе приобретены в браке. Свою он разбил в ДТП, осталась та, на которой я езжу. Он мне говорит, что её опишут....

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
02.10.2021 21:38

Фразой "уйдет в задолженность" я хотел сказать, что, возможно, с первого же месяца взыскания алиментов он не сможет их выплачить, таким образом, сразу начнет образовываться задолженность.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?