30.09

Вопрос #60831
Плагиат личных фото

Автор:

Надежда , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 30.09.2021 13:07:41

Суть вопроса:

Можно ли найти и осудить человека по его профилю в ВК, если он украл мои фото (на жестком носителе), а через пару лет выставил в соц сети их под другим именем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
30.09.2021 13:30

Приветствую!

В соответствии с пунктами 1 и 3 ст.152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».

Согласно пункту 7.1.3  Правил пользования Сайтом ВКонтакте : «Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя».

Согласно пункту 5.2  Правил защиты информации о пользователях сайта VK.com : «Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта. Пользователь самостоятельно определяет режим конфиденциальности и условия доступа к информации, указанной в п.п. 4.2.3 – 4.2.5 настоящих Правил, посредством соответствующих настроек».

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении Ваших фотографий, которые разместили на сайте «ВКонтакте» без Вашего согласия, но только в том случае, если Вы сами не обнародовали указанные фотографии в данной социальной сети. В противном случае, если Вы сами разместили указанные фотографии на своей персональной страничке ВКонтакте, при этом не определив желаемый уровень конфиденциальности, таким образом, чтобы они не были доступны Всем пользователям сети Интернет, то в соответствии с Правилами пользования Сайтом ВКонтакте и Правилами защиты информации о пользователях сайта VK.com данные действия являются согласием на дальнейшее использование обнародованных фотографий другими пользователями, в том числе с помощью копирования.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.09.2021 18:08

Здравствуйте, за незаконное использование изображения гражданина в соответствие со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ предусматривается меры ответственности и защиты личного изображения гражданина.

Возможно, обратится в суд с исковым заявлением об удалении фотографий и денежной компенсации за неправомерное использование изображения гражданина.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.