27.09

Вопрос #60767
Можно-ли избежать суда если долгое время не вызывают?

Автор:

Александр , Город: Белгород / обл Белгородская, 27.09.2021 10:41:39

Суть вопроса:

Доброе утро, есть ли какие-то сроки когда должен состоятся суд???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
27.09.2021 10:54

Добрый день. Да, есть , зависит от того какое судопроизводство Вы имеете в виду: гражданское, административное или уголовное. Если уголовное, то в соответствии с ч. 1 ст. 233 УПК РФ — разбирательство уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток. Это связано с необходимостью проведения организационных мероприятий по составлению предварительного списка присяжных заседателей ( ст. 326 УПК РФ ).

Согласно ч.3 ст. 265 УК РФ, - При рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном  частью пятой статьи 247  настоящего Кодекса, председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения или постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения защитнику копии обвинительного заключения или постановления об изменении обвинения.
Рассмотрение уголовного дела у мирового судьи осуществляется в общем порядке, но судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела (ч. 2 ст. 321 УПК РФ ).

Пользователь: Александр  
27.09.2021 10:57

Административное

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
27.09.2021 11:00

Согласно ст. 29.6 КоАП РФ, -  Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят  мотивированное определение .

Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Пользователь: Александр  
27.09.2021 11:04

А если в течение двух месяцев не вызвали в суд, то что? 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
27.09.2021 11:07

То возможно, суд вернул материал в орган для устранения недостатков.

Пользователь: Александр  
27.09.2021 11:27

Подскажите пожалуйста, сотрудники ГИБДД не отвезли на медосвидетельствования и даже не предложили просто на месте дыхнул в трубочку показало 0,9 чека ни какого не было с этого алкотестера, считается ли это нарушением закона??? 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
27.09.2021 11:42

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Однако, если  при Вас  не был распечатан чек с результатами освидетельствовами, то это конечно нарушение, т.к. бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых (в случае их участия) приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
27.09.2021 13:01

Коллега, согласен со всем полностью  но в аналогичной ситуации ГИБДД представило акт что освидетельстауемые отказался от подписи заверенный двумя понятыми. Хотя освидетельствование проводилось без понятых под камеру. В суде прошло. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.09.2021 19:29

Здравствуйте, возможно материалы направленны судом для устранения установленных нарушений.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296