25.09

Вопрос #60730
У меня просрочены прова и строховка

Автор:

Александр , Город: Курган / обл Курганская, 25.09.2021 14:35:58

Суть вопроса:

Я попал в аварию на я прав будет выплочина мне строховка

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
25.09.2021 18:49

Здравствуйте, если страховка просрочена, страховая компания откажет в выплате страхового возмещения. Если вы не виновны в ДТП, вы можете взыскать в судебном порядке причиненный аварией ущерб с виновника ДТП.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

25.09.2021 19:20

Что за бред? Если у потерпевшего отсутствует (просрочен) полис ОСАГО, это не является основанием для отказа в страховой выплате. Главное чтобы у причинителя вреда ответственность была застрахована. Обращаться, естественно, нужно не в свою страховую компанию (прямое возмещение убытков невозможно в том случае, если у потерпевшего не застрахована ответственность), а в страховую компанию виновника. Все вам выплатят, не слушайте "Клычкова".

25.09.2021 22:22

Только специально созданный для искусственного повышения рейтинга "юриста Клычкова" профиль, типа Медведева Андрея Владимировича, может поставить "плюсик" за такой бездарный ответ. 

25.09.2021 19:20

Александр, при отсутствии действующего страхования ОСАГО страховое возмещение выплачивается той страховой компанией, в которой застрахована ответственность виновника ДТП. Но отсутствие права управления транспортными средствами аннулирует такое право. При просрочке же действия и водительского удостоверения, и полиса страхования, такой водитель будет ремонтировать свой повреждённый автомобиль без поддержки системы страхования. Кстати. Фраза но я прав не освобождает от привлечения к административной ответственности, управление без наличия права является нарушением правил дорожного движения.

25.09.2021 19:33

Здравствуйте, Игорь Александрович! По моему Вы ошибаетесь. Аргументируйте, если не сложно.

25.09.2021 19:36

Алексей Петрович, добрый вечер! Вопрос посмотрите пожалуйста. У водителя не было в момент ДТП действующего водительского удостоверения. А он считает себя не виновным в нарушении правил дорожного движения.

25.09.2021 19:56

Теперь я уверен в том, что вы ошибаетесь. Управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, как и без полиса ОСАГО - это, несомненно нарушение ПДД. Однако, в целях осуществления страховой выплаты, либо отказа в  страховой выплате рассматривают не нарушение участниками дтп тех или иных ПДД, а именно нарушения ПДД, которые стали причиной ДТП. Это не теорема, а аксиома. Автор же указывает, что в дтп не он виноват, а другой участник. Так что выплатят ему. Не предусмотрено законом "Об ОСАГО" такого основания для отказа в выплате, о котором Вы пишете. Не обижайтесь)). Клычков, или те, кто от имени этого пользователя пишет, совсем, не понимает, что пишет. Вы - грамотный адвокат. Но ошибаются все.

26.09.2021 06:33

Ответ я подготовил на основании своей практики. Не встречал ещё случая, чтобы водитель без прав не был бы признан виновным в совершении ДТП. Благодарю за правильную реакцию!

26.09.2021 07:14

Теперь Вы лукавите, Игорь Александрович)).  Нонсенсом представляется такая практика, когда виновность в ДТП определялась лишь на основании того, что у его участника "не было прав". Вряд-ли у Вас сплошь и рядом такая практика была.  Приведу более кардинальный пример. Петров, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, движется по главной дороге. Петров, двигаясь по второстепенной дороге, не уступает дорогу Иванову во время проезда перекрестка. Исходя из Вашей позиции, виновным должен быть признан Иванов? Нет конечно! При условии того, что непосредственно перед столкновением транспортных средств Иванов не совершал каких-либо действий, способствующих столкновению, то даже обоюдки не будет. Вина в ДТП полностью на Петрове, не предоставившего преимущественное право движения Иванову. Иванова, естественно, лишат права управления транспортными средствами. Но на правоотношения по возмещению материального ущерба это обстоятельство влияния не окажет. Это не только законно, но и логично (соответствует здравому смыслу).

26.09.2021 07:56

Всё понятно, если у Иванова не было права управления транспортными средствами. Но я сталкивался с обоюдной виной и выплатой только половины страхового возмещения. Благодарю за разъяснения!

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.