22.09

Вопрос #60685
Как оформить опеку над внучкой

Автор:

Галина Ивановна , Город: Белгород / обл Белгородская, 22.09.2021 17:18:05

Суть вопроса:

Как оформить опеку над внучкой приживых
родителях которые не занимаются воспитанием и развитием ребёнка. Не какого источника доходов кроме выплат на ребёнка .по мимо моей внучки ещё два ребёнка. Веучке полтора года

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.09.2021 18:51

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением в органы опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

22.09.2021 18:51

Здравствуйте Галина Ивановна!

Лишите их родительских прав на ребенка.

Пользователь: Галина Ивановна  
22.09.2021 19:07

Они проживают в другом городе,куда мне лучше обратится. 

Мне 50 лет. Жилищные условия отличные, доход выше среднего, замужем муж не против.

22.09.2021 19:27

Родительских прав лишает только суд, поэтому обращаться нужно в суд по месту жительства родителей.

Для лишения родительских прав нужно подтвердить документами обоснованность такого требования. 

Основания лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства о невыполнении ими родительских обязанностей. 

23.09.2021 00:14

Прежед всего - обратитесь в орган опеки и попечительста соответствующего муниципалитета с заявлением . Если речь пойдет о необходимости лишения родительских прав в судебном порядке - орган опеки в таких делах обязательно привлекается к делу . 

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в органы опеки, суд с требованием ограничить родительские права и установить опеку над внучкой за Вами. Органы опеки, суд могут выяснить и учесть мнение ребенка.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей ( пункт 1 статьи 70  настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом ( статьи 5972132134136143145 ), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Для начала обратитесь в орган опеки, они проведут проверку, с результатами этой проверки намного проще будет доказать впоследствии в суде их недобросовестное поведение

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?