22.09

Вопрос #60680
Взыскать долг Юнион Финанс

Автор:

Дмитрий , Город: Мурманск / обл Мурманская, 22.09.2021 12:28:03

Суть вопроса:

Матушка пенсионерка вложила в паевой фонд около 600000 рублей, срок вложений истек, но ЮФ не собирается отдавать деньги. Какие варианты развития события в данном случае и что требуется предпринять???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.09.2021 12:32

Добрый день. Необходимо смотреть условия договора. Если в общих чертах, - требование о возврате, в случае отказа или оставления без ответа,  иск в суд.

Здравствуйте!

Вы можете направить претензию, обратиться в суд. Нужно знать условия заключенного договора.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.09.2021 16:50

 Коллега в суде Фрунзенского района Петербурга рассматривают уже около пятисот исков от клиентов исчезнувшего партнерства. Это финансовая пирамида. Шансов вернуть деньги НЕТ

В открытом доступе можно посмотреть судебные решения с участием указанной организации, в том числе и привлечение прокурором к ответственности. 

Человеку решать обращаться в суд или нет. 

Статья из открытого источника:

Дрожащим от волнения голосом 92-летний Виктор Игнатов описывает свое первое знакомство с потребительским кооперативом "Юнион Финанс". Заморское название компании пожилой мужчина вспомнить не может, но то, как радушно его зазывали сотрудники вложить все свои сбережения - 400 тысяч, - в памяти закрепил.

"Уговорили меня - давай, говорит, мы тебе оформим на 16 процентов. Там скидочка небольшая будет. Поили меня чаем, и все такое", - рассказал он.

Как оказалось - не совсем. По условиям договора, деньги с процентами Виктору Игнатову должны были выплатить еще в конце 2020 года. Но в указанный срок в офисе заявили - денег нет. Позже кооператив и вовсе пропал.

В одном только суде Фрунзенского района Петербурга рассматривают уже около 500 исков от клиентов исчезнувшего партнерства. Именно здесь на Бухарестской улице и находился центральный офис организации. Который сегодня, как и все остальные, пустует.


"Юнион Финанс" – кооператив, потребительское общество. Региональная сеть представлена в 29 городах России. Слоган: "Компания, которая работает на Вас". Но на деле все было наоборот - это вкладчики работали на компанию. И чем их было больше, тем дольше жила финансовая пирамида.

Принцип, хорошо известный россиянам с начала 90-х: сначала пророчат золотые горы за счет высоких процентов, затем, в лучшем случае, отдают дивиденды мелкими частями, чтобы у вкладчика не закрались подозрения. Суммы выдаются до тех пор, пока есть очередь из новых желающих обогатиться. В конце - неминуемый занавес.

"Счета - пустые. Денег там нет! Все эти миллионы, а возможно, миллиарды, которые были туда зачислены - все они растворились", - прокомментировал юрист Алексей Баулин.

Банк России уже включил "Юнион Финанс" в список организаций с признаками нелегальной деятельности. А Арбитражные суды Вологодской и Мурманской областей, как и Краснодарского края, установили: деятельность по привлечению средств, как и выплата процентов гражданам, осуществлялась за счет денег, привлеченных ранее. Другими словами, "Юнион Финанс" – финансовая пирамида.

Перспектива такого партнерства всегда одна – судебные тяжбы. По словам юристов, вкладчику выиграть дело труда не составит. Добиться возврата собственных средств от мошенника-банкрота, пусть даже и без процентов, – вот это куда сложнее.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.09.2021 18:35

Коллега, и я о том же, но более прямо - шансов вернуть деньги нет! А в суд обратиться можно, но лучше в полицию. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.09.2021 16:49

В одном только суде Фрунзенского района Петербурга рассматривают уже около пятисот исков от клиентов исчезнувшего партнерства. Это финансовая пирамида. Шансов вернуть деньги НЕТ. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.09.2021 19:01

Здравствуйте, возможно обратится в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?