22.09

Вопрос #60675
раздел имущества после развода

Автор:

елена , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 22.09.2021 08:50:22

Суть вопроса:

здравствуйте, в ноябре 2020 года был расторгнут брак, в браке было двое несовершеннолетних детей, до брака жили в квартире моей мамы, когда родился ребенок, решили продать квартиру и на эти деньги приобрести частный дом, дом оформили на мою маму, потом родился 2 ребенок нужно было обналичить материнский капитал , выкупили дом у мамы, выделили детям доли 1/14 долю каждому ребенку, после развода, муж грозится подать на раздел имущества, из-за этого я не подаю на алименты,,материально он отказался помогать, подскажите,как в этой ситуации лучше поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
22.09.2021 09:42

Добрый день. Бояться Вам нечего. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на каждого из детей.

Пользователь: елена  
22.09.2021 10:47

в суд я уже подала , решение на руках, бывший муж об этом не знает, просто если я отдам в пристава это решение, он подаст на раздел,вот чего я и боюсь.

Здравствуйте!

Раздел имущества после развода необходимо произвести. Можете самостоятельно подать документы в суд на раздел имущества, взыскание алиментов.

ст. 83 СК РФ :

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с  пунктом 2  настоящей статьи.

 ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Пользователь: елена  
22.09.2021 10:44

понимаете я  не хочу с ним делить жилье которое он не покупал,. я поэтому и спрашиваю,как обойти этот раздел?

Возможно сохранились документы по продаже квартиры, переводу полученных денег и направление их на покупку нового жилья. Если место жительство детей будет определено с Вами, можете просить большую долю при разделе.

Пользователь: елена  
22.09.2021 10:58

в течение какого срока после развода он имеет право подать на раздел? 

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Существует пленум верховного суда согласно которому срок исковой давности исчисляется с момента когда один из супругов узнал, что его право нарушено.

Пользователь: елена  
22.09.2021 11:09

тогда мне лучше подождать 3 года и подать на алименты

Пользователь: елена  
22.09.2021 11:10

а долг алиментов с какого момента будет начисляться с даты подачи заявления к приставам, или с момента решения суда?

Пользователь: елена  
22.09.2021 11:00

плюс мы брали денежный кредит на машину, по 9 т каждый месяц плачу сама

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались  меры  к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
22.09.2021 10:16

По 1/14 на ребенка а как оформлены остальные доли- как вы их разделили? 

Пользователь: елена  
22.09.2021 10:31

мы выделили доли только детям и мне, муж не в доле, мы вместе с ним тогда консультировались, он хотел отказаться от доли,нам сказали что мы может заключить брачный контракт, только в этом случае после развода ему ничего не достанется, ,мы не стали этого делать, а после развода,он претендует на пол дома просто могу ли я доказать, что его клада не было в этот дом, так как изначально была квартира моей мамы,может свидетелей пригласить,или все таки он сможет высудить у меня можно сказать пол дома? по глупости оформила детям 1/14

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
22.09.2021 12:03

Доли уже выделены. Делить тут уже нечего смело подавайте на алименты. 

22.09.2021 12:07

Как вам уже указал коллега Катаев А.Н., вы можете спокой но исполнительный лист приставам на взыскание, добавлю только, то что уже и другие коллеги вам порекомендовали, что приготовьте документальные доказательства: продажа квартиры мамы и приобретение за эти средства жилого дома с земельным участком.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.09.2021 19:58

Здравствуйте, вы имеете право на взыскание алиментов. На бывшем муже лежит обязанность по содержанию детей. Оптимально будет совершение действий по обращению о взыскании алиментов на содержание детей.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Заставить продать дом Вас никто не может, смело подавайте исполнительный лист приставам

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?