16.09

Вопрос #60587
Ежемесячное пособие для ребенка от восьми до семнадцати лет

Автор:

Антонина , Город: Серпухов / обл Московская, 16.09.2021 22:32:01

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имею ли я право на выплату?Если отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении,но с нами он не проживает и не платит официально алименты.Мы не имеем своего жилья.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.7
17.09.2021 01:58

Антонина, а вы в разводе? Если нет, то надо считать доход и имущество вашей семьи учитывая мужа. 

Пользователь: Антонина  
17.09.2021 15:31

Я не замужем

17.09.2021 05:53

Здравствуйте!

По требованию закона право на выплату имеет единственный родитель, при этом второй родитель не должен быть указан в свидетельстве о рождении, либо написан по заявлению матери.

ст.10.1 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021):

Право на ежемесячное  пособие  на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным  законом  от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка,-

-при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2021 12:53

Здравствуйте, право на получение и назначение выплаты данного пособия имеет единственный родитель ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#61201 19.10.2021 (11:56)

пособия на ребенка

Добрый день! Я на раннем сроке беременности и не работаю. На какие пособия на ребенка я имею право и как их оформить? Ребенок второй. Слышала мат.капитал автоматически начислят после рождения. Спасибо
#61183 18.10.2021 (10:50)

Не выплачивают пособие по беременности с 12 недель

Не выплачивают пособие по беременности с 12 недель
#61181 18.10.2021 (09:51)

Установить отцовство после смерти отца

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне установить отцовство на моих троих детей . С отцом детей проживали не расписывались и у детей в св-ве о рождении стоит прочерк в графе отец?