29.08

Вопрос #60276
включений учёбы в ВУЗе в льготный педагогический стаж

Автор:

Акимов Сергей Александрович , Город: Тольятти / обл Самарская, 29.08.2021 19:07:21

Суть вопроса:

Я работал в школе специалистом по облуживания здания и обучался заочно в педагогическом ВУЗе 5 лет (с 1999-2004г.). После завершения обучения я перевёлся на должность учителя в этой же школе. Зачтётся ли мне 5 лет обучения в ВУЗе в льготный педагогический стаж, согласно Постановления Правительства РФ от 04.03.2021 №322, по которому внесены изменения в порядок подсчета стажа для досрочного выхода на пенсию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.08.2021 06:41

Сергей Александрович, в заявительном порядке не зачтётся, только в судебном порядке. Обоснование: Вы работали в школе специалистом по облуживания здания. Пять лет заочно обучались в высшем учебном заведении профессионального обучения. С 18 марта 2021 года стала действовать дополненная редакция Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий,  должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая  пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное  пенсионное обеспечение". Ваш вопрос понятен. При всём уважении к педагогическому труду новое дополнение сразу же указывает не просто на периоды профессионального обучения, а на стаж работника на соответствующих видах работ. Поэтому Вы смотрите свой квалификационный перечень работ по состоянию на 1 января 1992 года и находите или не находите там должность специалиста по обслуживанию здания школы. Полагаю, что такой специалист к педагогическим работникам не относился. В изложенной ситуации Вам поможет только справка от того образовательного учреждения, которое Вы обслуживали, о характере выполняемой работы. Подпадает ли такой характер под педагогическую деятельность, или нет, в крайнем случае разрешит суд при оспаривании отказа Пенсионного фонда РФ о досрочном назначении  страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Вот сам текст нового дополнения: при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому Кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

30.08.2021 15:46

Я так понял,что учёба вошла бы в льготный стаж, если бы моя должность на время моего обучения входила бы в списки пед. работников, подподающих под льготную пенсию, либо же характер моей работы был напрямую связан с педагогической деятельностью.

30.08.2021 15:56

Период обучения включается в льготный стаж при условии направления работника на это обучение с должности, предусмотренной специальным списком.

Доброго времени суток, спасибо за вопрос.

Скорее всего не будет включаться, если вы не "целевик"!

Лучше обратитесь пиьсменно в пенсионный фонд за разъяснениями, у  ПФ есть такая обязанность!
 

С ув. юрист, член Союза Адвокатов России Остапенко Ярослав Владимирович.

Если мой ответ Вам помог - нажмите большой палец вверх!

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)