22.08

Вопрос #60156
Как оформить приватизацию

Автор:

Полина , Город: Мыски / обл Кемеровская, 22.08.2021 22:01:23

Суть вопроса:

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу приватизации, как она походит, какие документы нужны и как ее оформить

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Для приватизации жилого помещения необходимо подать заявление с приложением следующих документов:

1.Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (ордер или договор социального найма) - подлинник и копия.

2.Из управляющей компании:

-справка о составе семьи - подлинник и копия;

-поквартирная карточка - две заверенные копии.

3.Справки о регистрации по месту жительства с прежних мест жительства для граждан, участвующих в приватизации (с февраля 1992 года по день регистрации по последнему адресу), выдаваемые управляющими компаниями по месту жительства - подлинники.

4.Паспорт (свидетельство о рождении) граждан - подлинник и копия.

5.Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о смерти, справка о смене фамилии, имени, отчества) - подлинник и копия.

6.Нотариально удостоверенные отказы от участия в приватизации от лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения, но не желающих его использовать - подлинник и копия.

7.Доверенность (в случае предоставления нанимателем и членами его семьи права по оформлению документов на приватизацию представителю), удостоверенная в соответствии с действующим законодательством - подлинник и копия.

8.Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу (при необходимости) - надлежащим образом заверенная копия и ксерокопия.

9.Решения, заключения, разрешения, распоряжения органа опеки и попечительства, расположенного вне города Кемерово (при необходимости) - подлинник и копия.

10.Кадастровый паспорт жилого помещения - подлинник и копия.

11.Выписка из технического плана жилого помещения с поэтажным планом, выданная организацией, уполномоченной в установленном порядке осуществлять технический учет объектов недвижимости - подлинник и копия. Документы, указанные в данном пункте, предоставляются при отсутствии кадастрового паспорта.

12.Справка, подтверждающая, что право на приватизацию жилого помещения не было ранее реализовано (для граждан, ранее проживавших за пределами города Кемерово) - подлинник.

13. Решения, заключения, разрешения, распоряжения органа опеки и попечительства, расположенного в городе Кемерово (при необходимости).

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.