27.07

Вопрос #59746
НПФ и ПФР

Автор:

Лидия , Город: Тарко-Сале / АО Ямало-Ненецкий, 27.07.2021 21:46:23

Суть вопроса:

Добрый день. Первый раз в жизни запросила выписку из ПФР через госуслуги и узнала неприятную новость. Дело в том, что я отношусь к так называемым "молчунам" и никогда не переводила свои накопления в НПФ. Но из выписки узнала,что оказывается с 2018 года отношусь к НПФ Будущее. Получается, что они мошенники и без моего ведома сделали перевод моих средств. Сейчас я подумала перевестись тогда от этих мошенников,например, в НПФ Сбербанк,но из статей интернета поняла, что с 2014 заморозка накоплений. Это получается нет смысла переводится в какие-нибудь НПФ? И лучше перевестись в ПФР? Ведь НПФ Будущее в 2018 после 2014 сделали перевод.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.07.2021 22:22

Здравствуйте, вы можете обратится в ПФР и оформить переход на любой НПФ, которому вы доверяете. Начисление и увеличение пенсионных накоплений будет произведено в предусмотренном Правительством Российской Федерации порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
29.07.2021 11:29

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление (претензию) в фонд с просьбой предоставить информацию по своему вопросу. Можете направить заявление о расторжении договора, переводе денег в другой фонд.

Необходимо знать содержание договора, условия по расторжению, по переводу денег при досрочном расторжении.

ст.36.6. Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О негосударственных пенсионных фондах":

1. Средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии подлежат передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации по следующим основаниям в зависимости от того, какое из них наступит ранее:

-в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 36.5 настоящего Федерального закона - в фонд, с которым застрахованным лицом заключен новый договор об обязательном пенсионном страховании;

-в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 36.5 настоящего Федерального закона - в Пенсионный фонд.

3. В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 36.5 настоящего Федерального закона фонд, с которым договор об обязательном пенсионном страховании прекращен, обязан перевести средства пенсионных накоплений в фонд, с которым заключен новый договор об обязательном пенсионном страховании, не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд.

Другие вопросы:

#60630 19.09.2021 (13:10)

Пособие с 3 до 7

Здравствуйте, подала на пособие с 3 до 7т в мае на двоих детей, старшему уже 8, выплачивают только на младшую ей 6, с мужем развелись через 2 месяца, при оформлении учитывали его доход, теперь мы в разводе, мне снова можно переподать на это пособие? Или уже назначили на год, ведь теперь доходы мужа не учитывают так как мы в разводе.
#60602 17.09.2021 (17:55)

Детское пособие от 3 до 7 лет

Добрый вечер.Сегодня мне отказали в пособии от 3 до 7 лет. У нас семья многодетная, но старшая дочь не от мужа( 2 родные дочки и 3 неродная, не была удочерена). В законе прописано, что один родитель из многодетной семья может не иметь доход. Я официально работаю. Правомерно ли мне отказали в выплате?
#60587 16.09.2021 (22:32)

Ежемесячное пособие для ребенка от восьми до семнадцати лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имею ли я право на выплату?Если отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении,но с нами он не проживает и не платит официально алименты.Мы не имеем своего жилья.