24.07

Вопрос #59695
Свидетельство о рождении

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 24.07.2021 18:15:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Возможно ли вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, но не брать его отчество ребенку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.3 онлайн
24.07.2021 21:04

Здравствуйте Елена!

Согласно части 4. статьи 18  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"  отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В части 5 этой же статьи указано, что в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

24.07.2021 21:12

Здравсвтвуйте. В таком случае отцом будет тот, отьчество которого носит ребёнок. Не получится иметь другое отчество при наличии отца, имеющего своё имя. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.07.2021 22:08

Здравствуйте. Если данные отца ребёнка выписаны в его свидетельство о рождении, соответственно отчество у ребёнка должно быть по имени отца. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2021 01:25

Здравствуйте, если данные об отце ребенка будут внесены в свидетельство о рождении ребенка, то и отчество будет на основании данных, указанных в свидетельстве об отце ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#60631 19.09.2021 (13:33)

Распространение личной информации

Если человек выложил в интернет мое интимное видео и передал его 3 лицу
#60604 17.09.2021 (20:19)

Отказ от родителей

Добрый вечер,у меня такой вопрос, можно ли отказаться от родителей официально? Мне 23 года.
#60601 17.09.2021 (17:08)

Лишения родительских прав.

Добрый вечер ув. Специалисты! Ситуация такая: Мои дети проживают у моих родителей (бабушка и дедушка) на протяжении 5ти лет (так как я проживаю в другом регионе), я каждый год приезжаю (3-4 раза) , переодически высылаю деньги, общаюсь каждый день по телефону с ними. По весне следущего года, заканчиваем с мужем капитальный ремонт в квартире и хотим забрать деток. Скажите пожалуйста, может ли опека, до этого времени забрать у меня детей? Доверенность нотариальная имеется на детей на моего отца.