22.07

Вопрос #59674
Дополнительное соглашение о к ДКП

Автор:

Оксана , Город: Богданович / обл Свердловская, 22.07.2021 14:49:23

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите обязательно ли регистрировать дополнительные соглашение к договору купли-продажи?Оформили ипотеку и при составлении ДКП некорректно написано, что материнский капитал перечесляется в банк, а банк в течение трех дней переводит продавцу. Но в пенсионном отказываются переводить деньги напрямую продавцу, так как в ДКП написано банку.А в банке мне менеджер ответил, что сейчас только напрямую продавцу, а банк не переводит и переводе денег в банк, они пойдут на погашение ипотеки. И мы решили с продавцом оформить дополнительное соглашение к ДКП, где укажем, что напрямую продавцу и его реквизиты. Вопрос нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в росреестре, до этого у нас была электронная регистрация?Нужно ли нести это соглашение в банк. Чтобы в будущем у на не было проблем при снятии обременение и выделении долей. И ещё нужно ли указывать дату подписания дополнительного соглашения или указывать дату ДКП?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.07.2021 16:16

Здравствуйте. В Вашей ситуации основной договор купли-продажи был зарегистрирован в установленном законом порядке. Соответственно, дополнительные соглашения к нему должны быть зарегистрированы также как и основной договор. Это дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, поэтому оно должно быть у всех заинтересованных лиц, в том числе и у банка. Указать нужно дату составления дополнительного соглашения, но в нем должно быть указано к какому оно договору составлено и от какого числа этот основной договор. 

Юрист: Пилипенко Игорс Александрович   Рейтинг 9.5 онлайн
22.07.2021 17:03

Здравствуйте! А Вы не предположили, что дело в том, что сам договор купли-продажи недвижимости изначально должен был быть согласован с сотрудником Пенсионного фонда? Дело не в регистрации изменений к ДКП, а в выделении средств материнского капитала. Представитель банка согласовал ту часть договора, которая относится к направлению части кредитных средств на счёт продавца. Также и представитель ПФР должен был согласовать ту часть договора, которая относится к направлению средств материнского капитала на счёт продавца. Видимо, где то произошла накладка. А в таких сделках надо десять раз отмерить, один раз отрезать! Поэтому надо согласовать дополнительное соглашение с ПФР, регистрировать не обязательно в ЕГРН, в банк направить экземпляр подписанного сторонами соглашения. Регистрация изменений к договору обязательна в тех случаях, когда допущены существенные опечатки в тексте. В данном случае стороны желают изменить порядок исполнения договора, в отдельной части. На записи в ЕГРН изменение порядка исполнения договора не влияют.

Другие вопросы:

#69496 21.12.2025 (11:26)

Могут ли погасить долг по ипотеке?

Здравствуйте, может ли банк погасить долг по ипотеке, если муж погиб на сво, ссылаясь на закон 377 фз. Ипотеку брали до подписания контракта, за несколько лет. Муж является созаемщиком, а жена заемщиком. Страховка оформлена на жену.
#69381 09.09.2025 (16:18)

Ипотека без созаемщика

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167 18.04.2025 (19:33)

Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал

Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?