18.07

Вопрос #59624
Как уменьшить сумму долга по алиментам

Автор:

Юлия , Город: Саратов / обл Саратовская, 18.07.2021 13:39:41

Суть вопроса:

Добрый день!
Мой бывший муж отсудил у меня ребенка (2005 г.р.) еще в 2009г.Незадолго до этого подал еще на алименты. Основанием для определения места жительства с отцом было как раз мое тяжелое материальное положение и отсутствие собственного жилья. Но парадокс заключается в том, что невзирая на мое тяжелое материальное положение алименты мне назначили в размере 1/4 от з.п.
Так я работала за мизерную з.п., пыталась менять работу, где в итоге з.п. была тоже мизерная. В итоге в 2013 году я уволилась и больше не смогла найти достойную работу с нормальной з.п. нигде не хотели связываться с алименщицей. Тогда я пошла работать неофициально, легче не стало, работа, то есть, то нет, больничные не оплачивались, но я продолжала платить из последних сил сколько могла. К тому времени я вышла замуж в 2011г, и частично жила на иждевении мужа, т.к. почти половину з.п. отсылала в счет алиментов.
В 2015г у меня родилась дочка, и 2018 еще одна дочка. В общей сложности я временно потеряла трудоспособность на 6 лет, фактически была в декрете, не работала и перестала платить алименты. Судебные приставы вызвали меня, объяснили, что я должна все равно платить, хоть сколько то. Я стала платить небольшими суммами, точнее по 1 тыс руб каждый месяц. Деньги на это мне давал мой муж. Сейчас младшей дочке исполнилось 3 года, не можем приучить к детскому саду, постоянно плачет и больничный после 2-3х дней посещения. В итоге я все еще безработная.
Сейчас мой бывший муж написал заявление судебным приставам о привлечении меня к административной ответственноси, сказал, что ничего не плачу, и никогда нигде не работала официально.приставы насчитали мне долг в 1,5 млн рублей за весь период. Считали по средней по России з.п.
Арестовали автомобиль, единственный семейный автомобиль, старенький Daewoo Matiz. Который купил естественно мой муж, а не я. Очень хотелось моему мужу меня порадовать, т.к. у меня никогда ничего не было своего, я из очень бедной семьи. Это было ошибкой.
Вопрос: как быть теперь? Как уменьшить сумму задолженности?
Я написала заявление в центр занятости, но рассматривать его будут 11 дней. Я написала заявление в банк о предоставлении мне платежных документов, т.к. платила я через Сбербанк-онлайн, но в банке тоже дали срок 2 недели ожидать. Справки с бывших мест официальной работы у меня есть, хоть и выдавались они много лет назад, сейчас этих организаций даже нет некоторых.
Я понимаю, что нужно обращаться в суд на уменьшение алиментов. Но как грамотно составить заявление, ведь я не юрист, и денег на оплату услуг юриста у меня нет.
Как убедить судью в том, что я мало платила не потому, что не хотела, а потому что физически не могла?
И особенно интересует момент, где я работала неофициально, просто платила 1/4 не от среднего заработка, а от реального, и даже больше (3 тыс руб в месяц, при з.п. 8-12тыс.руб.) я обычная швея, без образования. У нас в городе все рабочии профессии мало оплачиваемые, везьде минимальная оплата труда. Я папала в крайне затруднительное положение, из-за этого страдает в т.ч. моя семья, младшие дети. Не могу же отдавать з.п. мужа на погашение долгов по алиментам, не могу отнять последнее у моих младших детей, чтобы платить старшему. Я готова платить минимальную сумму, ищу работу на дому. Но такие колоссальные долги для меня из области фантастики.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
18.07.2021 15:07

С автомобилем можете распрощаться. А далее вас ждет привлечение к уголовной ответственности. Расчет по средней зарплате по стране законен. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
18.07.2021 16:25

Ваш минус мне безразличен. А зачем вы можете детей если не можете их содержать? Вы пишите что платили 3 тыс руб в месяц на ребенка. Официальный прожиточный минимум более 12 тыс руб в месяц. Вы даже половину прожиточного минимума не платили. А на машинке раскатывали. Готовьтесь к колонии поселению. А долг в то время еще более вырастет. 

Пользователь: Юлия  
18.07.2021 16:36

Зачем Вы так? Прожиточный минимум в 2013 году был гораздо меньше, и реальная з.п. была самая большая 12 тыс, и меньше. И на машинке я не раскатывала, как Вы выразились. Мой муж продал свою машину, и купил новую, уже позже. И захотел на меня оформить. Ездит на машине мой муж, он на ней зарабатывает, без нее, вся наша семья, и двое малолетних детей останутся без средств к существованию вообще. 6 лет я не работала, потому как находилась в декрете. Не Вам меня судить! А я не по своей воле старшего ребенка отдала, а бывший муж-юрист, при деньгах и связях сумел забрать ребенка. Вы считаете, что вот так просто можно сломать жизнь человеку, забрав самое ценное - ребенка, а потом еще издеваться, злорадствовать... 

И какой же Вы адвокат, если позволяете себе судить и злорадствовать, когда у человека реально затруднительное положение? Я ждала помощи, подсказки. Вы некомпетентны.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
18.07.2021 16:43

Я опытный адвокат с большим стажем работы. Но мои услуги стоят дорого. И я оказываются помощь за деньги. Исключение - помощь ветеранам и участникам войны и инвалидам. А бесплатно матерям бросивший детей помощь не оказываю. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
18.07.2021 16:46

Ну поставте еще 100 минусов. Ваш муж все равно останется без машины. Надо было перед тем как на вас оформлять с юристом посоветоваться. А вас ждет уголовное дело. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?