14.07

Вопрос #59564
Жена хочет подать на раздел имущества

Автор:

Алексей , Город: Рязань / обл Рязанская, 14.07.2021 14:48:17

Суть вопроса:

Здравствуйте мы женой ещё не разведены но вместе уже не живём. У нас есть не совершенно летний ребёнок. На алименты жена уже подола. Теперь хочет подать на раздел имущества из имущества у меня только автомобиль приобретенный через тредын и кредит. Я здавал свой старый автомобиль+брал кредит чтобы взять новый. Новый автомобиль был куплен в браке. Кредит на мне и машина тоже. Жена не работала сидела с маленьким ребёнком декретные ей не платили всё было на моих плечах. Автомобиль в кредите платить ещё три года. Большая часть денег уже выплачена. Может ли жена от судить автомобиль или какую не будь часть от выплаченных денег. Могут ли забрать у меня автомобиль???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.07.2021 15:09

Здравствуйте. При разводе все имущество, которое было приобретено в браке, при разводе делиться пополам. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном  порядке .

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3.  Общие долги  супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Теперь по вашей ситуации, так как вы свою машину обменяли на новую и платите кредит на нее, если жена не будет согласна отдать ее вам, то она будет претендовать на мизерную часть вашей машины

Пользователь: Алексей  
14.07.2021 15:25

Ясно хорошо спасибо. 

Пользователь: Алексей  
14.07.2021 15:27

А если эта сумма мизирная не будет оплачена жене чем тогда это грозит? У меня двое алиментов от разных браков и кредит

Пользователь: Алексей  
14.07.2021 15:40

Спасибо больше хорошо объяснили 

Пользователь: Алексей  
14.07.2021 15:48

А при наложения агронечения автомобиль будет находиться у меня или его изымут

14.07.2021 15:49

машина будет у вас, только продать вы ее не сможете

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.07.2021 23:15

Здравствуйте, так как автомобиль приобретен в браке, при разделе имущества ваша жена сможет претендовать на половину стоимости транспортного средства. Свою долю по транспортному средству вы сможете увеличить если предоставите документы, что старый автомобиль был приобретен вами до брака.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

19.07.2021 09:55

День добрый! 

Сейчас у меня в производстве похожее дело как раз по разделу автомобиля.... и вот каким нюансом хотел бы с Вами поделиться: не взирая на то, что у жены с малолетним ребенком отсутствуют, например, водительские права и она имела к покупке машины и ее использованию весьма опосредованное отношение, все равно остается риск изъятия у Вас данного автомобиля и/или последующей передачи его в собственность жены в следующихслучаях: 

- во-первых, автомобиль у Вас могут изъять задолго до решения суда в порядке обеспечения иска.... супруга может заявить, что в ходе эксплуатации потребительские свойства авто ухудшаются, что вы можете его разбить, продать и т.п..... и если суд в этом случае примет обеспечение не просто в виде запрета на рег.действия, а наложит арест с изъятием и помещением ТС на охраняемую стоянку, машины вы фактически на неопределенное время, а возможно и навсегда лишитесь;

- во-вторых, вы пишете про алименты и кредиты.... если окажется, что Ваше материльное положение таково, что уплата Вами денежной компенсации жене за ее долю в автомобиле  представляется маловероятной в течении ограниченного временного периода.... а по сути надо доказывать возможность разовой уплаты всей суммы, то  супруга вполне может на этом основании претендовать не на деньги, а на сам автомобиль в целях его реализации судебными приставами...  такую вероятность тоже надо учитывать. 

А вообще, "трэйд-ин" и кредит, если речь идет о сдаче в трайд ин Вашего добрачного или полученного по безвозмездной сделке автомобиля (дарение, наследство) дает основание ставить вопрос об отступлении от принципа равенства долей супругов.... т.е. об увеличении Вашей доли с учетом вложения части личного имущества в покупку....   Кредит, если он был оформлен лишь на Ваше имя и жена не фигурировала в нем ни в качестве созаемщика, ни в качестве поручителя, также нужно сначала признать общим и поставить вопрос о его разделе (но  без вненсения изменений в кредитный договор).... В общем реализуется все это путем составления и предъявления в суд встречного иска (после предъявления супругой первоначального).  А в целом 100 % гарантию передачи автомобиля только в Вашу собственность и взыскания с Вас "разумной компенсации" в пользу жены Вы получите только если в суде сможете договориться с женой  (зачастую лишь при помощи судьи) об условиях мирового соглашения, имеющего силу решения суда. Как показывает практика, мировое - это лучшая страховка от неприятных сюрпризов нашего правосудия)

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?