11.07

Вопрос #59526
Уход в армию с заведенным уголовным делом

Автор:

Богдан , Город: Россошь / обл Воронежская, 11.07.2021 22:38:11

Суть вопроса:

Очень хочу уйти в армию, но на меня в данный момент заведенно уголовное дело по 161ст.ук.РФ могу ли я уйти в армию, чтобы избежать наказания?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.07.2021 00:18

Здравствуйте, призыв на военную службу будет отложен до итогового рассмотрения дела в суде. Сейчас данные о возбуждении против вас уголовного дела внесены в информационную базу, поэтому будет принято решение об отложении вашего призыва.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.07.2021 05:53

Здравствуйте. При таких обстоятельствах, которые Вы описали, Вам должна быть предоставлена отсрочка до решения Вашего дела полицией или судом. Призыв на военную службу наказания не заменит. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
12.07.2021 08:59

Добрый день. О возбуждении в отношении лица подлежащего призыву на срочную службу уголовного дела уведомляется соответствующий военкомат. 

12.07.2021 18:18

Здравствуйте. Граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, призыву на военную службу не подлежат (п. "в" ч.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ). Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд (п.5 ст.4 того же закона) Если даже по какой-то причине следователь или дознаватель не проинформируют военкомат о возбуждении в отношении гражданина уголовного дела, и его призовут, то впоследствии его все равно привлекут к уголовной ответственности: либо заберут из воинской части, возможно, с доставкой к месту производства следствия по этапу, либо после окончания службы, т.к. срок давности все равно не истечет

14.08.2021 12:59

Здравствуйте Богдан! Вашего желания уйти от уголовной ответственности используя призыв в армию недостаточно. У меня был в практике случай когда по 162 УК РФ, прекратили дело в части обвинения моего подзащитного и позволили ему уйтив армию. Вам нужно пригласить для участия в этом дела своего защитника, и возможно он найдет основание для прекращения вашего уголовного преследования. 

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?