10.07

Вопрос #59513
Съемка в общественных местах

Автор:

Серега , Город: Москва / регион Москва, 10.07.2021 13:14:51

Суть вопроса:

Здравствуйте, Разрешена ли видео съемка в общественном месте автобусе людей, и потом выставлять видео в интернете без разрешения людей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сергей, здравствуйте!

Автобус является местом, открытым для свободного посещения неограниченного числа лиц (главное - масочку надеть), следовательно, снимать можно. Однако при размещении в интеренете лицо вправе потребовать удалить кадры с его изображением и прекратить дальнейшее распространение таковых.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.07.2021 19:15

Здравствуйте, обнародование  и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с  согласия  этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных,  общественных  или иных  публичных интересах ;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением  пункта 1  настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением  пункта 1  настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Серега  
10.07.2021 21:24

Это я читал,  но именно волнует вопрос как общественное место как салон автобуса с людьми

Про статьи закона читал, но там совершено другие ситуации пишут в законе, 

А мне нужно именно ТО о чем я написал,  и не какие картины, музеи и так далее не нужно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.07.2021 23:51

Здравствуйте, если не в коммерческих целях возможно использование данных фотографий. Если они будут использоваться в коммерческих целях правообладатель может потребовать их удаления и денежной компенсации за использование его изображения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.