26.06

Вопрос #59323
Алименты с инвалида

Автор:

Виктория , Город: Киров / обл Калужская, 26.06.2021 23:33:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, отец ребёнка недавно стал инвалидом и не вписан в свидетельство о рождении. Ребёнком ни он ни его родственники не интересуются, и не видятся. Могу ли я подать на алименты и лишить родительских прав для того, что бы он с ребёнка в будущем не потребовал алименты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.06.2021 00:52

Невозможно лишить тех прав (родительских) которые не установлены. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2021 00:58

Здравствуйте. Вам прежде всего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, а потом уже взыскивать алименты. Лишить родительских прав также можно только отца, который указан в свидетельстве о рождении ребёнка. 

Здравствуйте, Виктория!  Вам прежде чем лишить его родительских прав надо сначала установить отцовство. Подайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. 

Лишить родительских прав сможете только впоследствии, если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов.

  Так, в ст. 69 Семейного кодекса РФ указано, что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют  своими родительскими правами;

жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
27.06.2021 08:42

Чтобы подать на алименты, нужно вписать в свидетельство о рождении. Это делается либо по личному заявлению отца ребенка и Вас в органах ЗАГС, либо в судебном порядке. Если добровольно отец ребенка не хочет устанавливать отцовство, то можете подать в районный суд исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. В дальнейшем, если возникнет задолженность по алиментам, либо будут иные основания прямо указанные в законе, то сможете опять таки в судебном порядке лишить отца родительских прав, но обязанность по уплате алиментов у него останется. Процесс по установлению отцовству и дальнейшему лишению родительских прав долгий и ни факт, что после установления отцовства будут основания для лишения родительских прав. 

В настоящее время в свидетельство о рождении отец не вписан, соответственно он ни сможет с вашего ребенка в дальнейшем требовать алименты. Алименты на содержание родителя со стороны ребенка взыскиваются только с совершеннолетнего ребенка в пользу родителя, при этом от уплаты алиментов сын может быть освобожден, если сможет доказать, что отец не принимал никакого участия в его воспитании и материальном содержании. Ну и соответственно, если в графе "отец" у вашего сына прочерк стоит, то его биологический отец ни сможет с него алименты взыскать.

Пользователь: Виктория  
27.06.2021 11:50

Если он будет платить алименты, но участия в его жизни не принимать, то это не будет основанием лишить его родительских прав? Инвалидом он стал из за алкоголизма (инсульт). До этого тоже участия в воспитании не принимал 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
27.06.2021 11:54

Нет, просто отсутствие участия в жизни ребенка не является прямым основанием для лишения родительских прав. В ст. 69 СК РФ указаны все основания. Если он является больным хроническим алкоголизмом, то да, это основание, но это должно быть документально подтверждено (должен на учёте у нарколога состоять с диагнозом), ну и отсутствие участия в жизни ребенка, как дополнение к основному основанию.

Пользователь: Виктория  
27.06.2021 11:51

Если он будет платить алименты, но участия в его жизни не принимать, то это не будет основанием лишить его родительских прав? Инвалидом он стал из за алкоголизма (инсульт). До этого тоже участия в воспитании не принимал.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2021 23:18

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением в суд об установлении отцовства. После установления отцовства, возможно будет взыскание алиментов.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Насколько понимаем, лишить отцовства хотите только по причине того, чтобы в будующем он не претендовал на алименты только? Тогда не беспокойтесь, он не вписан в свидетельство о рождении...

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...