25.06

Вопрос #59307
Арест машины судебными приставами

Автор:

Никита , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 25.06.2021 16:56:37

Суть вопроса:

Здравствуйте, на днях арестовали автомобиль который я купил 2 года назад, чтобы не страховать автомобиль менял дкп каждые 10 дней и ездил, так повезло что я попал на рейд судебных приставов которые арестовали авто из за долга прошлого хозяина(с хозяином мы знакомы) что можно сделать в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
25.06.2021 17:32

Добрый день. Пусть предыдущий владелец и оплачивает долг, другого не дано. Либо расторгайте сделку. 

25.06.2021 18:12

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные Вами деньги. Или оплатить долг собственника, из-за которого приставы наложили арест. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 7.8
25.06.2021 19:37

Здравствуйте, арест транспортного средства, возможно оспорить в судебном порядке в установленные законом сроки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

25.06.2021 19:58

Ситуация крайне неприятная! Истинный владелец автомобиля по данным регистрационного учёта не заинтересован в освобождении транспортного средства из под ареста. Ему важнее погасить свою задолженность за счёт реализации автомобиля. Если же титульный владелец и пожелает поучаствовать в освобождении автомобиля из под ареста, ему придётся предоставить судебным приставам равноценное имущество. Есть у него такое имущество? Примут ли его приставы взамен автомобиля? Вот в чём проблема! Искусственные договоры купли-продажи автомобиля уже не будут оцениваться судебными приставами и судом.

Здравствуйте, Никита! Вы можете либо расторгнуть договор купли-продажи и вернуть выплаченные Вами деньги. или попросить бывшего собственника оплатить свой долг либо за бывшего собственника оплатите сами долг.

26.06.2021 08:28

Здравствуйте. у Вас три варианта - либо расторгать договор и возвращать машину продавцу, а деньги себе, либо самому закрывать долги прежнего хозяина, либо подавать исковое заявление о снятии мер обеспечения ввиду того, что Вы собственник, а гос. регистрация автомобиля - это не регистрация перехода права, а допуск для участия в дорожном движении. При третьем варианте Вы можете добиться желаемого результата в том случае, если арест наложен ПОСЛЕ заключения договора купли продажи.

Другие вопросы:

#69514 08.01.2026 (18:01)

Возможно ли подать иск в суд на управляющую компанию

Здравствуйте, управляющая компания во дворах не чистит дороги от снега, сейчас оттепель каша, далее сильные морозы, машина уже скребется днищем и может вообще соскользнуть на другое авто. Подскажите пожалуйста, если случится повреждение автомобиля, возможно ли подать иск в суд на управляющую компанию и какие действия? Необходимо вызывать полицию для фиксации повреждения? Заявки уже какой день отправляются в управляющую и реакции нет
#69414 06.10.2025 (21:46)

Сколько длится срок результатов экзаменов ? Можно ли получить права, если с момента сдачи экзаменов прошел год?

Здравствуйте, возник такой вопрос: Если человеку 17 лет и он сдал все экзамены в ГАИ (теория и практика, категория прав: "B"), то какой срок результатов экзаменов? То есть если допустим у человека все сдано а до 18-ти лет ещё целый год, то после достижения 18-ти лет необходимо все заново сдавать и теорию и практику? Или можно сразу получить права и не сдавать ничего? (С учётом того, что мед справка будет ещё действительна)
#69413 06.10.2025 (21:46)

Нужно ли каждый раз менять справку 003 В/У по истечению 12-ти месяцев?

Здравствуйте, если у водителя открыты категории водительского удостоверения "A1" "M" "B" "B1", то ему ему обязательно каждый год проходить медосмотр? (Справка 003 В/У, действующая 12 месяцев) Или данная справка нужна только для получения новой категории, замены прав и ТД? Ничего страшного, если данная справка истечёт по сроку годности? Не нужно менять ее каждый год? Если справку нужно менять по истечению 12 месяцев а человек такого не сделал, что ему будет?