15.06

Вопрос #59171
Выход созаемщика из ипотеки взятой в браке.

Автор:

Эдуард , Город: Калининград / обл Калининградская, 15.06.2021 00:01:54

Суть вопроса:

Добрый день. Такой вопрос.
В 2019 взяли ипотеку с женой на покупку квартиры. Она основной заемщик, я созаемщик.
Год назад произошел развод. Обоюдно решили, что квартира останется за женой. Я написал заявление на замену созаемщика в пользу ее брата. К заявлению прикрепили проект соглашения о разделе имущества. У жены не было дохода, а у нас с братом одинаковый. Банк отклонил заявление, без указания причины.
Решили пойти в суд, чтобы получить решение о замене созаемщика через суд. Через полгода еще раз обращались в банк (у жены появился доход за полгода) и получили два отказа. Суд тоже отказал в выходе из созаема.
На данный момент думаем произвести рефинансирование ипотеки в другом банке, чтобы при новом договоре включить еще 2х созаемщиков (мама и брат жены) в надежде, что в другом банке будет возможность выйти из созаема мне при наличии двух других созаемщиков. Правильно ли мы делаем? Есть ли другие варианты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2021 00:46

Здравствуйте, необходимо наладить диалог с кредитным учреждением. Приведя веские основания выход созаемщика возможен по соглашению с банком. Необходимо разработать и подготовить соглашение которое устроит банк, если в нем будут учитываться интересы банка при выходе и замене со заёмщика, то соглашение будет одобрено банком.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Эдуард  
15.06.2021 01:20

Спасибо за ответ, но это пройденный этап. Пытались узнать у банка, какое именно соглашение им требуется, со стороны банка ответной реакции нет. Не знаю более веского основания, чем созаемщик с подтвержденным доходом (брат жены) и безработный созаемщик (я на данный момент). Тем не менее банк дает отказ.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2021 06:47

Здравствуйте. Обращение в суд при такки обстоятельствах ничего не изменит. Изменение и расторжение любого договора возможно только по соглашению сторон. Вам лучше всего будет решить все свои вопросы, оформив кредит в другом кредитном учреждении, погасив первоначальный долг и закончив свои обязательства перед первым банком исполнением своих обязательств. 

15.06.2021 14:12

Добрый день. Возможно в судебном порядке признать право собственности за супругой, одновременно решить вопрос по поводу единственного плательщика кредита, которым станет она. За более подробной консультацией обращайтесь по телефону

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?