11.06

Вопрос #59112
Каршеринг, возможно ли оспорить штраф?

Автор:

Дмитрий , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 11.06.2021 12:48:20

Суть вопроса:

Добрый день. После использования каршеринга "делимобиль" припарковал машину с заездом на тротуар, через два дня пришло сообщение в приложении, что нарушил условия договора, правила парковки не соблюдены и назначен штраф в размере 3000 рублей, приложили фотографию. Присланная фотография была сделана следующим клиентом и уже утром, пытался оспорить самостоятельно, аргументы с их стороны "после вас машину никто не брал, фотографии как вы парковали и заканчивали аренду вы не предоставляете, вот детализация маршрута перемещения автомобиля, во время аренды, причин для отклонения штрафа нет". К слову, в детализации есть явная погрешность в несколько метров, если по ней ориентироваться, то я вообще на проезжей части машину бросил. Возмущает сумма штрафа, если бы нарушение фиксировал сотрудник, то я мог бы оплатить половину, но здесь я уплачиваю полную стоимость по решению оператора, который самостоятельно заключает на тротуаре я встал или нет.
Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить и отменить данный штраф, учитывая, что не было вмешательства ДПС и ГИБДД, а фотография сделана на утро, через часов шесть после моей аренды?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В правилах каршеринга указана необходимость при сдаче авто делать снимки с захватом разрешающих знаков парковки. Ваши отговорки уверен вам не помогут. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 8.8
11.06.2021 19:27

Здравствуйте, возможно предпринять необходимые действия по оспариванию данного штрафа в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69414 06.10.2025 (21:46)

Сколько длится срок результатов экзаменов ? Можно ли получить права, если с момента сдачи экзаменов прошел год?

Здравствуйте, возник такой вопрос: Если человеку 17 лет и он сдал все экзамены в ГАИ (теория и практика, категория прав: "B"), то какой срок результатов экзаменов? То есть если допустим у человека все сдано а до 18-ти лет ещё целый год, то после достижения 18-ти лет необходимо все заново сдавать и теорию и практику? Или можно сразу получить права и не сдавать ничего? (С учётом того, что мед справка будет ещё действительна)
#69413 06.10.2025 (21:46)

Нужно ли каждый раз менять справку 003 В/У по истечению 12-ти месяцев?

Здравствуйте, если у водителя открыты категории водительского удостоверения "A1" "M" "B" "B1", то ему ему обязательно каждый год проходить медосмотр? (Справка 003 В/У, действующая 12 месяцев) Или данная справка нужна только для получения новой категории, замены прав и ТД? Ничего страшного, если данная справка истечёт по сроку годности? Не нужно менять ее каждый год? Если справку нужно менять по истечению 12 месяцев а человек такого не сделал, что ему будет?
#69362 26.08.2025 (11:07)

1. Считается ли эта ситуация управлением Т/С? 2. могут ли отчислить из автошколы в такой ситуации?

Здравствуйте, есть 2 вопроса: 1 вопрос: Можно ли будучи без прав, просто нажимать/выжимать на рыгачи сцепления, тормоза, газа и т.д на мотоблоке 317 кубов (6 ЛС +-), при этом не заводя и не приводя его в движение? Это считается как управление транспортным средством? И ещё если он будет просто стоять в гараже, не на дороге. 2 вопрос: если все таки человек поедет на дорогу на мотоблоке будучи без прав, и если его поймают ДПС (выпишут штраф за езду без прав и мотоблок на штраф стоянку) а он будет проходить обучение в автошколе на категорию "B", то в данной ситуации его могут отчислить с автошколы, или не дать сдать экзамен?