19.05

Вопрос #58711
Переоформление лицензии с одного ИП на другое ИП

Автор:

Светлана , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 19.05.2021 15:35:25

Суть вопроса:

Здравствуйте, есть в наличии лицензия на сбор и транспортировку опасных отходов 3-4 класса опасности на ИП, встал вопрос о переоформлении этой лицензии на другое ИП, с мамы на сына, нигде я не нашла ответ этот вопрос, примера оформления заявления на переоформление лицензии с заданными параметрами. По звонку в службу по надзору с сфере природопользования по Астраханской области, был ответ, что да возможно, подавайте заявление. Вопрос, правомерно ли это, т.к. нигде я такую практику не нашла.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
19.05.2021 16:30

Лицензия подлежит переоформлению в следующих случаях:
- реорганизация юридического лица;
- изменение наименования юридического лица или адреса его места нахождения;
- изменение места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя;
- изменение реквизитов документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
- изменение адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности;
- изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
Переоформить лицензию с ИП на другое ИП незаконно и не должно проводиться. 

19.05.2021 16:35

Переоформления лицензии в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования для ИП не предусмотренно законом, так как ИП не являеться юридическим лицом, и Реорганизация индивидуального предпринимателя не предусмотрена действующим законодательством,

Для переоформления лицензии в случаях изменения наименования юридического лица, адреса места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, представляются следующие документы (сведения):
1) заявление о переоформлении лицензии по установленной форме, в котором указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата – индивидуального предпринимателя), а также реквизиты документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии;
2) оригинал действующей лицензии;
3) опись прилагаемых документов по установленной форме.

Переоформить можно если ИП поменял (Фамилию - вышла замуж, Имя - бывает и такое, Отчество - выяснилось через много лет что родной папа другой) поменяли паспорт в 45, или сменили адрес прописки - тогда переоформление Вам сделают без проблем.

А в случае с ИП - один прекращает лицензионную деятельность - другой открывает ИП и оформляет лицензию

С юридической точки зрения, ИП — это лицо физическое, прошедшее процедуру регистрации в установленном законом порядке, за которым уже закреплена определённая форма организации. Поэтому любые попытки перерегистрировать дело в налоговой на другое физ.лицо считаются противозаконными.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2021 19:48

Здравствуйте, если ваша мама имеет статус ИП, для переоформления лицензии ей необходимо обратится в уполномоченный орган, оплатить государственную пошлину зав переоформление лицензии.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#66718 04.04.2023 (15:47)

что делать если не уложились в срок?

управляющая компания опоздала подать заявление на продление лицензии.не было уведомления с ГЖИ во первых ,во вторых спутали 60 раб дней с календарными. Как выйти с положения ,
#66391 07.02.2023 (16:55)

Апостиль и перевод документа об образовании

Добрый день! Я хотела бы уточнить занимаетесь ли Вы заверением документов об образовании (аттестат) и их переводом? Если да, то в какие сроки ставится апостиль и сколько это будет стоить? Спасибо за консультацию.
#66220 18.01.2023 (12:32) выплачено500 р.

Разрешение на оружие с погашеной судимостью

В 2015 году получил разрешение на оружие. Купил, охотился. В 2019 (вроде 2019г, плюс/минус) подрался с соседом, он написал на меня заявление, возбудили дело. Я узнал что под следствием нельзя иметь дома оружие и сам сдал его на хранение в местный отдел (на всякий случай) Лицензию просрочил, т.к под следствием мнеб ее никто не продлил. Через два года дело прекратили, до суда не дошло. За это время меня два раза останавливали не трезвым и в последний раз завели уголовное дело. Судили, получил два года (условно вроде, вообщем надо было отмечатся во ФСИН) Два года прошло, получил права, езжу. Хочу забрать оружие, нужна лицунзия, но приятель в "разрешенке" сказал, что не выдадут т.к вступил в силу закон о запрете выдачи лицензий людям с судимостью. Ищу законное решение получить лицензию на гладкоствол, т.к охота для меня - все. Прошу Вас дать мне исчерпывающие консультации (алгоритм действий) как возможно получить лицензию. Надеюсь что такой механизм есть, может через суд или какаято юридическая хитрость, как-то иначе. Судимости погашены. За ранее всем Спасибо!!