12.05

Вопрос #58615
Можно ли погасить ипотеку средствами материнского капитала?

Автор:

Евгений , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 12.05.2021 19:57:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! Проживаем с супругой в собственной квартире, прописаны в ней. Также есть в собственности ещё одна квартира, я один собственник, никто не прописан. Эта квартира куплена в ипотеку, платить ещё 8 лет. Можно ли использовать материнский сертификат для погашения ипотеки, и ,соответственно, прописать в ней будущего ребёнка ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.05.2021 20:40

Если дети будут собствениками недвижимости, то законом не запрещенно, при условии что недвижимость должна находиться в равнозначном районе. 

13.05.2021 00:32

Здравствуйте Евгений. В данном случае регистрация ребёнка по месту жительства в этой квартире ничего не решит. Нужно, чтобы ребёнок стал собственником этой квартиры. 

Другие вопросы:

#69381 09.09.2025 (16:18)

Ипотека без созаемщика

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167 18.04.2025 (19:33)

Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал

Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?
#69103 07.03.2025 (08:27)

Раздел имущества с материнским капиталом

Здравствуйте, помогите решить вопрос. В 2021 году взята ипотека, я заемщик, договор купли на меня, в Росреестре я одна собственник пока. Квартира стоила 1750000, мат.капитал 485000,кредит взяли 1266000. Мат.капитал пошел на первоначальный взнос. В семье двое детей. Муж автоматически созаемщик. На сегодняшний день долг перед банком 1088000. Подала на развод. Подскажите как решить вопрос о разделе. Я хочу, чтобы остаток долга пошел только на меня. И муж на эту квартиру не претендовал, потому что жизнь на одной территории не возможна. Вопрос решается только в суде? Можно ли через нотариуса, муж готов отказаться от доли в пользу ребенка и кредит только на меня переоформить. А если в суде, то разделить всем по 1/4 доли, а муж мне передает свою долю в счет оставшегося долга. Через суд большие финансовые затраты. Подскажите как правильно сделать, чтобы в будущем он не смог оспорить.