04.05

Вопрос #58517
административное правонарушение несовершеннолетним

Автор:

Инна , Город: Нижнегорский / Респ Крым, 04.05.2021 17:24:23

Суть вопроса:

Можно ли привлечь к админответственности несовершеннолетнего в возрасте 16 лет по ч.1. ст.12.1. КоАП РФ если Автомобиль зарегистрирован на мать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.05.2021 17:32

Добрый день.

Несовершеннолетний не может являться субъектом вмененных ему административных правонарушений, предусмотренных ч.1. ст.12.1. КоАП РФ , т.к. не является владельцем автомобиля.

04.05.2021 17:42

Здравствуйте. Ответ не правильный. Вы хотите сказать, что несовершеннолетний может кататься на не зарегистрированном автомобиле? Нет, не может, он понесёт наказание по указанной им статье. Согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ у правление  транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" сказано, что административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.05.2021 18:25

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Могут и привлечь мать - передача управления лицу не имеющему водительского удостоверения. 

04.05.2021 18:40

Он скорее всего без разрешения покатался. Будет странным, если мама разрешит без регистрации, без прав, без ОСАГО. Да ещё и не остановился. Значит погоня была. Повезло, что столб или дерево не оказались на пути. Или что самое страшное - человека. 

04.05.2021 18:59

Здравствуйте!

Коллега Присяч неверно мнформирует Вас. Если следовать его логике, то наказывать нельзя не только несовершеннолетнего за управление чужим автомобилем, но также любого другого человека независимо от его  возраста.

Административная ответственность наступавет с 16-летнего возврата и потому этот пацан должен быть привлечён к адм. ответственности. . 

04.05.2021 20:08

Вопрос был по ч.1. ст.12.1. КоАП РФ

Статья 12.1 КОАП. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Несовершеннолетний не является владельцем транспортного средства, и на нём не лежит обязанность по регистрации транспортного средства в установленом порядке, и проведении его техосмотра, в связи с чем, он не является субъектом данных правонарушений.

По другой статье (например управление без прав его могут привлечь и если он не имеет дохода то заплатят родители)

05.05.2021 00:09

Ещё раз читайте. 

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях " сказано, что административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.

05.05.2021 09:46

Да спасибо. Поспешил с ответом не ознакомился.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.