21.03

Вопрос #57973
Сколько процентов от з\п могут удерживать по искам суд.приставов?

Автор:

Вера , Город: Смоленск / обл Смоленская, 21.03.2021 21:27:48

Суть вопроса:

У меня официальная зароботная плата по договору 12000 рублей.на моё предприятие пришли 3 иска от судебных приставов ,имеют ли право у меня удерживать 75 % от заработной платы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Нет, сколько бы в отношении должника не было производств, больше 50% с зп приставы удержать не могут. 

Если долги по алиментам то могут до 70℅

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
22.03.2021 08:39

Добрый день. Имеют право удерживать не более 70%. Согласно п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50%. Данные ограничения не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этом случае размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

22.03.2021 09:03
А Вы попробуйте подать приставу- исполнителю заявление об уменьшении размера ежемесячного удержания, с обоснованием своего сложного финансового положения.

Другие вопросы:

#69422 11.10.2025 (08:46)

Исполнительное производство 2020г

За неоплату ЖКХ у приставов Исполнительное производство от 2020го. Можно ли его прекратить? Платить нечем, все что могли вынести приставы из квартиры-они вынесли в первый же месяц .
#69396 25.09.2025 (09:08)

Вопрос по поручительству

Здравствуйте. Имел неосторожность стать поручителем при покупке авто через микрофинансовую компанию. Заёмщик через 2, 5 года перестал платить по кредиту и вообще скрылся. Компания подала в суд на взыскание долгов и выиграла. Авто в залоге. Я же являюсь ИП. Могут ли приставы заблокировать рассчетный счёт ИП и, если да, то через какое время они это сделают?
#69386 14.09.2025 (18:52)

Неосновательное обогащение. Пенсионный фонд.

Добрый день. Я был оформлен в пенсионном фонде РФ как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином (моя бабушка). На тот момент я не был трудоустроен, и пенсионный фонд выплачивал моей бабушке 1200 рублей в месяц по факту моего статуса лица, осуществляющего уход. Потом я трудоустроился, в пенсионный фонд об этом поступила информация, и я был автоматически лишён статуса лица, осуществляющего уход. Но за месяц, в который состоялось моё трудоустройство, эти 1200 рублей были выплачены. Пенсионный фонд подал против меня исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Я полтора месяца назад оплатил пенсионному фонду 1200 рублей, которые он с меня требует. Сейчас мне по почте пришла судебная повестка по этому гражданскому делу в качестве должника. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?