19.02

Вопрос #57608
поднаем жилья для военных пенсионеров

выплачено250 р. закрыт

Автор:

шилин сергей анатольевич , Город: Пятигорск / край Ставропольский, 19.02.2021 13:02:07

Суть вопроса:

Я военнослужащий на пенсии стою в очереди на получение денежной субсидии 4 члена семьи из них 2 детей, служебного жилья не имею. Можно ли проживать у близкого родственника без регистрации по месту пребывания и оформить договор найма жилья с ней. В соответсвии с жилищным кодексом у меня не возникнут ли в будущем с этим проблемы.С какого момента начинаются выплаты за познаем жилья, можно за пройденный период получить за поднаём.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.02.2021 14:50

Здравствуйте. Задним числом вам наём не оплатят. Выплата начнётся, как договор представите. У вас нет собственного жилого помещения или по договору социального найма. Вы стоите в очереди. Снять с неё по случаю проживания у родственников не имеют права, т.к. такое проживание не обеспечивает вас жилой площадью. Хотя от РУЖО всего можно ожидать. Если снимут, подавайте жалобу в военную прокуратуру и административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.    

Здравствуйте!

Договор найма (поднайма) либо аренды жилого помещения с близким родственником, если Вы не зарегистрированы в этой квартире, не является нарушением и рассматривается на общих оснований, никаких запретов на заключение таких договоров с родственниками законодательство не содержит.

Компенсация Вам будет выплачена с момента обращения. 

19.02.2021 17:15

Сергей Анатольевич! По сумме компенсации могут возникнуть вопросы, ведь стороны сделки являются взаимозависимыми лицами. Если последует уменьшение суммы компенсации, придётся доказывать соответствие платы за пользование помещениями по среднему уровню. Так что перед подачей договора на получение компенсации надо сделать мониторинг цен на рынке наёмного жилья.

19.02.2021 20:33

Здравствуйте. Порядок и основания выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей, установлены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909. Запрета на заключение договора с близким родственником этот правовой акт не содержит. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных  размеров . Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, за период до этого дня выплачивать не станут

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.02.2021 23:22

Здравствуйте, выплата будет производится с момента вступления в силу договора и получения Вами в пользование жилого помещения. Возможно проживание у родственников, это не будет является нарушением установленных требований.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.