27.01

Вопрос #57300
Защитить детей от психически больной бабушки

Автор:

Олег , Город: Барнаул / край Алтайский, 27.01.2021 13:26:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Дело вот в чём, после развода по решению суда дети остались жить с матерью, которая на данный момент является опекуном своей матери (Альцгеймер), бабушка в очень плохом состоянии, которое стабильно ухудшается, сыну сказала что отрежет уши, играет со своими каловыми массами и мажет их повсюду. Недавно узнал что мать детей поселила бабушку и двоих детей совместно в отдельную комнату (около 18кв.м) а сама живёт во второй комнате поменьше. Я переживаю теперь за детей, болезнь у бабушки прогрессирует, вдруг она причинит вред их здоровью как физический так и психологический. У матери собственности нет, у меня недооформленные документально половина дома по договору дарения, 90кв.м. и заработная плата около 40тыс. У матери детей заработная плата примерно такая же плюс опекунские за свою мать. Как Вы считаете, если я обращусь в суд об определении места жительства детей со мной, какие у меня шансы? И есть ли смысл обратиться в органы опеки чтоб хотя бы обязали мать отселить больную бабушку в отдельную комнату? Может что-то еще можно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.01.2021 14:18

Шансы зависят от собранных доказательств и заключения опеки и психолого-педагогического. Иск будет об определении места жительства детей с отцом и об освобождения от уплаты алиментов отца и взыскании алиментов с матери. Нужно доказывать то, что детям лучше у отца по фин соображениям, бытовым и психологическим условиям, по улучшению успеваемости детей в школе, при коротких переездах к отцу и тд. Дело не лёгкое, но выиграть можно. Выбирайте исполнителя на сайте, собирайте документы и в суд 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
27.01.2021 14:32

Добрый день. Попробуйте по данному вопросу сначала обратиться с заявлением о принятии мер реагирования в органы опеки и попечительства. 

Здравствуйте, Олег! Требование отселить детей в отдельную комнату от бабушки вряд-ли защитит их интересы. Более полезным будет иск об определении места жительства детей с Вами, но для этого необходимо доказать все изложенные Вами обстоятельства относительно здоровья бабушки (это только по запросу суда), и условий проживания детей в настоящее время. Также необходимо представлять доказательства, что Вы можете обеспечить детям надлежащие условия содержания и воспитания. То есть шансы у Вас есть, но гарантировать успех заранее никто не может. И еще Вы не указали, сколько лет детям, а от этого зависит, будет ли учтено их мнение при рассмотрении данного иска. Кроме того, в данном споре велика вероятность, что возникнет необходимость психолого-психиатрической экспертизы в отношении состояния детей, чтобы определить,  как влияет  на них такое поведение  бабушки. 

27.01.2021 17:56

Здравствуйте. Поддерживаю ответы коллег. Перед обращением в суд вам нужно "подготовить почву". Пишите в органы опеки, пусть проводят проверку по изложенным фактам.

Другие вопросы:

#69427 16.10.2025 (11:18)

Здравствуйте. Хочу взять опеку над ребёнком из детского дома

Скажите пожалуйста интересует такой вопрос. Я одинокая многодетная мама. Со мной проживают 4 сына несовершеннолетних. Один заканчивает школу. Имеется в собственности квартира двухкомнатная 46.3 кв.м. Не работаю так занимаюсь детьми .Есть ли у меня шанс взять опеку над ребёнком.
#69405 02.10.2025 (21:47)

Иск в суд для признания недееспособным

Добрый день! Надо составить иск в суд о признании человека недееспособным. Сама я не знаю,как правильно это сделать.
#69350 18.08.2025 (14:54)

Отказ от опеки

Взял брата под опеку в городе где раноше жили, согласовал и переехал с ним на Сахалин , на Сахалине опека про нас знает. Сейчас хочу отказаться от опеки , но в опеке Сахалина говорят везти его обратно в Новосибирск и там отказаться