14.01

Вопрос #57141
Семейный квартирный вопрос

Автор:

Владимир Александрович , Город: Ухта / Респ Коми, 14.01.2021 09:03:04

Суть вопроса:

У нас есть 3х комнатная квартира,сейчас в ней проживает сын с семьёй,а нам сын купил в ипотеку 1комнатную квартиру,но уже занеё расчитался.Сейчас мы сженой хочем переписать её на нас,а 3комнатную на сына,есть сомнения,что с сына в налоговой удержат подоходний налог?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если вы сыну подарите квартиру это налогом не облагается так как вы близкие родственники. Так же как и не облагается налогом дарение квартиры сыновей отцу и матери. 

Пользователь: Владимир Александрович  
14.01.2021 13:30

Ещо по поводу квартиры. Мы хочем переписать 1ю квартиру на нас с женой,он покупал её по ипотеке,а в налоговой ему вернули подоходний налог. Сколько,после покупки нельзя продавать ему квартиру 3 или 5 лет,сейчас квартира числиться за ним ? Что-бы с него не вычли обратно этот налог.

А зачем прдовать? Через дарение оформяйте

Другие вопросы:

#69495 19.12.2025 (11:24)

уплата налога на доход

Родная мама и ее новый муж купили квартиру в браке.Квартиру оформили на мужа матери .Он ее подарил мне, т.е. дочери его супруги с ее согласия. Нужно ли мне платить налог на доход от дарения, если он не считается моим родственником, но имущество принадлежало родной матери тоже
#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.