29.12

Вопрос #56959
Приложение к диплому

Автор:

Дарья , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 29.12.2020 17:43:49

Суть вопроса:

Добрый день! Меня зовут Дарья
Готовлюсь к выдачи диплома, магистратура "Лингвистика" 45.04.02 .
В приложении к диплому кафедра не указала, какой есть основной язык и второй( английский, испанский). И магистратура подготовила дипломы с приложением без указания языка, а просто изучение первого и второго. Когда стал вопрос, что такое приложение меня не устраивает, кафедра говорит- что так можно и проблем в дальнейшем с таким дипломом не будет. Сейчас кафедра хочет подготовить справку, где будет указаны именно, какие языки изучались. Есть ли такая справка законной, как она работает на законодательном уровне и могут ли возникнуть проблемы при трудоустройстве, если в приложение не указаны конкретные языки, которые изучались в университете.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
29.12.2020 18:03

Приветствую!

Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2005 N 6508)

4.2. После заполнения бланка документа (дипломов, приложений к ним, академической справки) он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

Ваш диплом подлежит замене, на период замены выдается дубликат.

Надо письменно обратится к ректору, если откажет в суд. 

Согласно п. 7 статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Пользователь: Дарья  
29.12.2020 18:10

Добрый вечер, спасибо за ответ. Мы ознакамливались с оценками и подписывали бумагу, что все верно. Но за указание языков ничего не говорят. Кафедра говорит, что по положениям фгос они имеют право указывать /или не указывать языки. А какую юридическую силу будет нести справка с кафедры?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
29.12.2020 18:30

Справка об прохождении учебного плана (успеваемость) 

Есть диплом, свидетельствующий о наличии образования, полученного в указанном ВУЗе. То есть не нужно доказывать, что масло масляное и требовать Вы должны прежде всего диплом, а не справку.

Попробуйте обратиться официальным заявлением в ВУЗ. После того как ВУЗ даст письменный ответ, напишите заявление в Министерство Образования РФ.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!