25.12

Вопрос #56932
Что ещё могу получит пособие?

Автор:

Ирина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 25.12.2020 16:59:03

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня трое детей (10.12.2013, 10.07.2015, 29.10.20) муж и дети прописаны в нижнем Новгороде, а я только временная прописка, а постоянная прописка в Чувашии, город Новочебоксарск. Какие пособие могу получит или муж что можно получить? Свекр не хочет прописать постоянную прописку, не знаю что делать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.12.2020 19:36

Государственные детские выплаты в настоящее время имеют привязку к месту регистрации получателя. Однако, особого значения постоянно проживает получатель в данном населенном пункте или временно нет.  То есть, мама ребенка может быть постоянно прописана у примеру в Тульской области, но временно зарегистрировалась в Москве, то и обратиться в за выплатами она может в соцзащиту города Москвы. При этом важным условием будет срок прописки. Весь период временной регистрации должен соответствовать периоду выплаты пособия. К примеру, если речь идет о пособии до 1,5 лет, то на этот период времени у них должна быть временная прописка.

В случае обращения за детскими выплатами, сотрудниками соцорганов в обязательном порядке будет проверяться прописка матери ребенка. Подавая заявление на пособие в соцзащиту, предъявить также потребуется паспорт, а также иной документ, подтверждающий регистрацию. Это необходимо для того, чтобы была исключена возможность получения выплат в двух местах одновременно.

Имея временную регистрацию граждане имеют право претендовать на такие же детские выплаты от государства, что и граждане, имеющие постоянную прописку.

Порядок оформления детских пособий по временной регистрации

В том случае, если граждане проживают вне адреса своей постоянной регистрации 90 дней подряд и более, они должны получить временную прописку. Порядок по которому происходит временная регистрация утвержден законом №5242-1 и Постановлением №713. На основании указанных нормативных актов пособие можно получать только после регистрации по месту проживания или пребывания. То есть, при обращении в соцзащиту для оформления детских пособий гражданам в первую очередь потребуется подтвердить свою регистрацию: постоянную или временную.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)