25.12

Вопрос #56928
Вопрос УПК РФ

Автор:

Мария , Город: Томск / обл Томская, 25.12.2020 10:21:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос такой. Мы находимся на стадии доказательства обвинения ( вызов свидетелей в суд со стороны обвинения). Свидетель дал показания следствию, который находится на территории РФ, но в другой области. На очередном заседании сторона обвинения выдвинула ходатайство об оглашении показаний этого свидетеля. Сторона защиты и подсудимые (мы ) были против , мотивируя тем , что есть противоречия и с показаниями мы не согласны. Свидетель же находится в пределах РФ ,тем более он иностранный гражданин с Видом на жительство. Ходатайство обвинителя было впервые отклонено. После заседания, тут же в зале заседания, прокурор майорша пришла в бешенство. Начала угрожать пугать , заявлять , то что мы затягиваем сроки уголовного дела. Защитник начал с ней пререкаться, а она начала угрожать нам, и говорить, что свидетель ничего нового не скажет, и все равно мы все и при нем зачитаем. Что это за беспредел. Как нам быть ? Как это мы затягиваем? Процесс с октября месяца. Какое затягивание?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
25.12.2020 11:08

Добрый день. Государственный обвинитель не права. Это сторона обвинения не может предоставить  данного свидетеля для его допроса и соответственно обеспечить его явку. Если она полагает, что затягивается процесс, то пусть тогда отказывается от  его допроса. Возражать против оглашения показаний данного свидетеля, при указанных обстоятельствах сторона защиты имеет полное право. Согласно п.п. “d” п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, -“Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право как минимум допрашивать показывающих против него свидетелей…”  

25.12.2020 12:26

Так же дополню своего коллегу. Вы имеете право на то, что бы ходатайствовать о повторном допросе свидетеля, а после него заявить ходатайство, об оглашении показаний свидетеля с целью устранения противоречий в показаниях. Если они существенны то суд ходатайство удовлетворит и после оглашения показаний ваш адвокат сможет его допросить еще раз, по разногласиям.
Гос обвинитель однозначно не права в этой ситуации. Как совершенно верно Вам сказал мой коллега Катаев. Так же еще могу сказать, что вызов и допрос свдетеля, т.е. обеспечение его явки на процесс обязанность той стороны, которая его вызывает. Если обвинение не обеспечивает явку свидетеля, то это они же и затягивают процесс.

Другие вопросы:

#69510 05.01.2026 (19:49)

Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр