23.12

Вопрос #56915
Технический, несанкционированный овердрафт

Автор:

Ольга , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 23.12.2020 23:48:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Имею зарплатную, дебетовую карту в мтс банке. 22.12. имея на балансе тыс руб пыталась расплатиться ими в магазине, получила отказ, из за того что средств не достаточно. Зашла в личный кабинет и увидела сумму в мин 9 тыс. Звоню в банк, узнаю, что 18.12.2020 на мои ден. средства был наложен арест, при этом банк никак меня не уведомил, и в истории операций я этого тоже не увидела. Как раз таки 18.12 на мой счёт поступила сумма в 10тыс,которая и была удержана приставом, сумма всего лишь бы "заморожена", пристав ее не списывал. Об этом я конечно не знала, поскольку баланс моей карты был плюсовым, и продолжала использовать ден. средства. А только 22.12 я узнаю, что 18.12 пристав удержал те 10 тыс, и использовала я деньги банка. Как мне объяснил оператор, когда арест будет снят, те ден средства в размере 10 тыс будут доступны на балансе, и банк спишет их в счёт якобы долга. Все бы хорошо, НО, вчера арест был снят. А сумма все та же, в минус 9 тыс. Пишу опять в банк, они мне начинают петь песни о несанкционированном, техническом овердрафте, за который я, собственно, сейчас должна расплатиться. Извините конечно, но где та сумма в 10 тыс.? Они ее не видят. Она растворилась в воздухе просто. Повторно скажу, что пристав ее не списыва, на этот исполнительный лист у меня есть суд. приказ об отмене. Т. е банк где то профукал эти 10тыс,и теперь требует с меня погасить этот минус. Да он то будет погашен, потому что карта зарплатная! НО, почему я должна платить лишние деньги банку? Банк меня ни о чем не уведомил, счёт мой не заблокировал в нужный день, а предоставил мне ещё деньги, чтобы вогнать меня в долг. Откуда ж у меня лишние деньги к новому году. Подскажите, как мне быть в этой ситуации, как найти потерявшиеся эти 10тыс.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
24.12.2020 06:24

Приветствую !

1) запросите в банке подробную выписку по счёту

2) возьмите у приставов информацию о ходе исполнительного производства 

Получив данные документы, стянет ясно куда делись эти 10 тысяч 

Добрый день!

Согласна с коллегой, прояснить ситацию поможет инфрмация о движении денежных средств на счете (необходимо запросить в банке выписку), а также информация о ходе исполнительного производства (получить ее можно по заявлению, адресованному судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство). Далее, если денежные средства списаны необоснованно, необходимо писать претензию банку.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?