18.12

Вопрос #56856
Соответствуют ли действия адвоката Г. требованиям профессиональной этики?

Автор:

Кама , Город: Пятигорск / край Ставропольский, 18.12.2020 22:52:24

Суть вопроса:

При рассмотрении гражданского дела представитель ответчика – адвокат Г. заявил ходатайство о разрешении вести ему аудиозапись судебного разбирательства. Судья категорично отказал в удовлетворении ходатайства. Тогда адвокат Г. заявил, что будет вынужден обойтись без разрешения судьи и все равно будет вести аудиозапись разбирательства. Судья потребовал, чтобы адвокат сдал на время разбирательства свой диктофон секретарю судебного заседания. Адвокат отказался. Судья обратился в Адвокатскую палату с жалобой на проявление адвокатом Г. неуважения к суду.

Соответствуют ли действия адвоката Г. требованиям профессиональной этики?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Задачка для студента? Разрешение на аудиозапись не спрашивается а суд извещается что ведется аудиозапись стороной процесса. Тем более сейчас в суде обязательна аудиозапись и снять с нее копию нет проблем. 

19.12.2020 10:41

Скорее, не для студента, а для кандидата на присвоение статуса

19.12.2020 08:04

Судебное заседание было перенесено или отложено?

Адвокат действует в интересах доверителя. Необходимо было выполнить требования судьи, с оговоркой о их несоответствии ГПК (заседание не связано с гостайной, или несовнршеннолетними и т.п.), не требующему согласия на использование аудиозаписывающих устройств.

Я бы еще заявил судье отвод по основаниям предвзятости и необеспеченности гласности судопроизводства. Отвод бы отклонили. Последубщая жалоба в квалификационную коллегию была бы подтверждена документально.

Формально нет нарушения этики.

Но. Исходя из интересов клиента, необходим результат.  А если он будет положительным для клиента?

И последнее. А зачем он вообще запрашивал разрешение судьи? Включай и записывай.

еще до введения обязательного аудиопротоколирования было разъяснения что разрешение спрашивать не надо но судью надо уведомлять о аудиозаписи. Но сейчас это не актуально. 

Другие вопросы:

#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?
#69445 06.11.2025 (08:55)

Замена перекитки от опоры до дома платная или бесплатная услуга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, замена перекитки ( элект. провода) от опоры до дома платная или бесплатная услуга? Провод и все принадлежности для замены мы купили сами.
#69441 28.10.2025 (11:41)

Какие негативные последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ?

Добрый день, Какие негативные юр последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ? Сейчас я по паспорту получаю письма и ставлю живую подпись. Опасаюсь что СМС уведомление менее надежный способ.