16.12

Вопрос #56824
Увольнение по состоянию здоровья

Автор:

Ден , Город: Моздок / Респ Северная Осетия - Алания, 16.12.2020 18:21:59

Суть вопроса:

Добрый день. В мае получил травму на боевой задаче. По прибытию в часть сразу отправился на мрт. Результаты: осколочный перелом тела 12 позвонка, 2 мезпозвоночных грыжи, 2 протрузия, Спондилез, спондилоартроз. Сам я из Моздок Северная Осетия. Так, как наш госпиталь из-за короны отправился в республиканский госпиталь в надежде, что положат и окажут мед помощь. Но! Зав травмотологии осмотрел и отправил на ввк. В заключении написал отказать в госпитализации, в связи с карантином по короне. Провели ввк и без какого-либо лечения отправили домой на 45 суток. После этого я опять поехал на мрт, которое показало ухудшение состояния. Опять госпиталь, только теперь наш и положили на 2 недели. Прокапали, прокололи и опять ввк и домой ещё на 2 месяца. После опять ввк и и ещё 2 месяца дома. Есть нюанс. Нейрохирургу сказал, что нужно было сразу делать операцию и ставить пластины, а теперь время упущено. Теперь суть вопроса. Могу ли я с такими диагноза и уволиться по здоровью? Какие выплаты мне положены? И ещё один. Могу ли я в судебном порядке высудить дополнительные компенсации? Ведь с самого начала, никакой мед помощи я не получил, хотя обязаны были положить на лечение. А в итоге я получил только ухудшение здоровья.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.12.2020 19:56

Здравствуйте. Уволить с военной службы по болезни Вас должны, если заключением ВВК будете признаны негодным либо ограниченно годным к военной службе. Для того, чтобы получить все выплаты в соответствии с ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих", необходимо, чтобы причинная связь заболевания была установлена ВВК с формулировкой "военная травма". Вам необходимо получить в части направление на ВВК, чтобы пройти ее. Отказ в госпитализации Вы можете обжаловать военному прокурору 59 военной прокуратуры (г. Моздок, ул. Полевая, 138а (аэродром), и начальнику военно-медицинского управления ЮВО. Если нужна помощь, обращайтесь. Контактные данные в личном кабинете и на сайте, куда можно также зайти через Яндекс и Гугл

Пользователь: Ден  
16.12.2020 20:37

Спасибо за ответ. Дело в том, что документы на руках все. И указанно, что именно военная травма. По поводу госпитализации. В данный момент с ней сейчас проблем нет. Но дело в том, что в ней мне отказали с самого начала. А спустя 2 месяца на повторном обследовании выявились ухудшения в здоровье. И в мед книжке есть запись "отказать в госпитализации в связи  с коронавирусом. Вот меня сейчас и интересует. Могу ли я осудить от мин обороны компенсации за физ вред и моральный, в связи с неоказанием мед помощи в свое время? 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
16.12.2020 20:51

Причинная связь Вашего заболевания и получением травмы может быть установлена при предоставлени документов в судебном порядке, просите назначить судебно-медицинскую экспертизу. 

Еще один путь-прохождение ВВК по Вашему заявлению.

И нанять опытного юриста в Вашем регионе 

16.12.2020 20:52

Да, в судебном порядке взыскать такую компенсацию можно. Вред, причиненный гражданину  в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению (ст.1069 ГК РФ). Моральный вред также подлежит возмещению. Но для этого необходимо доказать причинную связь между отказом в госпитализации и наступившими вредными последствиями для здоровья. Это может сделать независимая военно-врачебная экспертиза. Лицензию на проведение такой экспертизы на территории ЮФО и СКФО имеет только одна организация - ООО «Южный межрегиональный центр судебных экспертиз» (355000, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Власова д. 47д). После получения соответствующего заключения нужно обратиться в суд

Пользователь: Ден  
16.12.2020 20:57

Спасибо огромное за ответ!Это именно то, что нужно! 

Пользователь: Ден  
16.12.2020 21:09

Заключений ввк аж 3. Везде указанно, что военная травма. Страховку получил. Тк тяжёлое увечье, начислили 270 тр

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
16.12.2020 20:43

Приветствую !

Заболевания должны быть документально подтверждены на медосмотре. После этого предстоит пройти специальную Военную-Врачебную Комиссию (ВВК) и получить категорию.

Военнослужащий может обратиться с жалобами на здоровье сам либо отправлен на обследование своим командиром.

Процедура увольнения включает:

  • Обращение военнослужащего с жалобами на здоровье к врачу.
  • Направление на ВВК.
  • Вынесение заключения о категории годности и его утверждение ВВК.
  • Увольнение из армии (оформляется приказом после личной беседы с увольняемым).
  • Получение положенных выплат.

На всю процедуру уходит минимум 3 месяца. ВВК одновременно с заключением о негодности к военной службе (если военный-контрактник) выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Окончанием военной службы считается дата исключения из списков личного состава воинской части в приказе командира воинской части.

Увольняющемуся должны быть предоставлены соответствующие выплаты: денежное довольствие, одноразовые пособия в размере до 20-и окладов (если есть инвалидность), что зависит от того, прослужило лицо меньше или больше 20-ти лет соответственно. 

Положена также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Если инвалидность не установлена, размер единовременного пособия будет от 2 до 7 окладов.

Участники НИС (накопительно-ипотечной системы) имеют право на получение накопленных на счету денег. Если комиссия установит инвалидность, то можно рассчитывать на выплату страховки от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей в зависимости от установленной группы. Выплаты возможны до истечения одного года после увольнения.

Если речь идет об увечье или заболевании, которое было получено именно в связи с прохождением службы, то выплачивается единовременное пособие в размере от 1 до 2 млн. рублей, в зависимости от того по контракту или призыву проходил службу пострадавший. 

За военную травму платится также ежемесячная денежная компенсация от 2,8 тыс. рублей (3 группа инвалидности), 7 тыс. рублей (за 2 группу) и 14 тыс. рублей (за 1 группу).

Размеры пенсии по инвалидности вследствие военной травмы от 40 до 85% соответствующих сумм денежного довольствия. Может быть также выписана премия за добросовестную службу (25% от среднего дохода за месяц). 

Денежное довольствие в размере среднего оклада платится в течение года. Материальная помощь выплачивается единожды в год.

Уволенные в связи с заболеваниями или увечьями имеют право на повышенную на 50-85% пенсию.

По состоянию здоровья без согласия военного увольняют только при получении категории Д, которая не позволяет нести службу дальше. Обычно в этом случае речь идет о прогрессирующих заболеваниях со стойким нарушением функций организма.

Необходимо детально знакомится с материалами Вашего дела и давать конкретную консультацию. Если необходима помощь, обращайтесь.

Пользователь: Ден  
16.12.2020 20:48

Спасибо за ответ) 

Пользователь: Ден  
16.12.2020 20:55

Есть справка о травме, где указанно, что травма получена при выполнении боевой задачи. 

16.12.2020 21:02

Справка справкой, но должно быть заключение ВВК о признании негодным либо ограниченно годным к военной службе, и в этом заключении должна быть формулировка - военная травма. Справку, о которой Вы пишете, нужно направлять в страховую компанию с заявлением и другими необходимыми документами для выплаты страховой суммы - при тяжелой травме - 200000 ., при легкой - 50000 р. (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих")

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.