02.12

Вопрос #56646
Передать долю наследства

Автор:

Зинаида , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 02.12.2020 18:51:23

Суть вопроса:

Может ли жена (мать детей) передать свою долю после смерти мужа следующим образом:
1. По закону причитающиеся 50 процентов одному из детей;
2. Вступить в долю второй половины, наравне с детьми.
Всего 3 детей.
Цель: один из детей является только ребёнком мужа, жена (мать) хочет чтобы доля её собственных детей была больше.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.12.2020 00:48

Здравствуйте!
В Вашем случае наследование имущества по закону (если нет завещания) будет происходить следущим образом: 1. сначала выделится супружеская доля в имуществе в размере 1/2 доли (в идеале)
2. далее оставшееся имущество распределится в равных долях на наследников первой очереди - это опять супрга, дети (неважно от каких браков), родители наследодателя (мужа) (если есть).
Жена же при наследовании может, или отказаться от наследства в пользу любого из детей сразу, или после вступления в наследство просто подарить ему или любому человеку любую его часть.
Если нет иных нюансов в наследственном деле (недостойные наследники, иная бывшая супруга, которая не успела подать на раздел имущества и т.д.), то хотелка, что бы доля была у кого-то больше не сработает.
Нотариус все разделит по закону.
Желаю удачи!   

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.