27.11

Вопрос #56581
Признание биологического отца в отцовстве

Автор:

Алина , Город: Пермь / край Пермский, 27.11.2020 14:38:18

Суть вопроса:

Здравствуйте, если муж не биологический отец ребёнка. Вписан отцом. Не чего против того, что знает что не биологический отец не имеет. Но объявился беологический и хочет вписать отцом себя имеет ли он права на это или нет, если у ребёнка уже вписан отец

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
27.11.2020 16:11

Приветствую!

Если в свидетельстве о рождении этот отец не указан, то юридически он не является отцом и никаких прав не имеет. если он хочет осуществлять свои права, то необходимо сначала установить отцовство. И вообще смотря сколько лет прошло.. сколько денег у этого отца (в первую очередь) участвовал ли он в воспитании.. и т. д., если нет, до свидания. Биологический отец имеет права ПО ОТНОШЕНИЮ к ребенку: на общение с ребенком, на участие в Его воспитании, на защиту его интересов и т. п. Если биологический отец ни в каких документах не указан, то для того чтобы ему заявить о своих правах по ОТНОШЕНИЮ к ребенку, он должен доказать свое отцовство, то есть (установить его). Дополнение: Биологический отец может с вами судиться, но заставить Вас делать генетическую экспертизу не может никто, даже суд. Уж поверьте:) И если на суде он говорит, что отец, а Вы это отрицаете- то суд его отцом не признает. Делать ее надо не в коммерческих, а в государственных структурах. Для нее нужна кровь ребенка, предполагаемого отца и матери. 

Он может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52.  Оспаривание отцовства  (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в  свидетельство о рождении  ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на  общение с ребенком , на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди. 

А даже если ему и удастся признать отцовство, то у него будет только право на общение с ребенком и ворох обязанностей которые нужно будет нести (алименты к примеру).

А Вы соответсвено можете  не давать согласие на проведение генетической экспертизы ребенка...

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?