13.11

Вопрос #56427
Раздел имущества (прошло более 3-х лет) ПОМОГИТЕ

Автор:

Лена , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 13.11.2020 11:50:16

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Во время официального брака мы с мужем приобрели дом. Получается, он являлся нашей общей совместной собственностью, но по документам оформили на мужа. Брали кредит, были созаёмщиками. Потом мы развелись. При разводе имущество не делили. С момента развода прошло более 3-х лет. Он хочет продать дом. Как я могу защитить свои интересы: что половина дома по праву моя? И что мне теперь делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
13.11.2020 12:20

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитов, отсчитывая 3 года от даты полного погашения кредита.

Тем более, что о пропуске срока исковой давности должен заявить ответчик.

13.11.2020 12:26

Здравствуйте. В суд на раздел подавать не обязательно. Если он хочет продавать и вы не против получить деньги от продажи, то пусть продает. При регистрации перехода права в МФЦ от Вашего бывшего супруга должны потребовать нотариальное согласие бывшей супруги на продажу. Он все равно должен обратиться к Вам. Но если он зарегистрирует сделку, то вы всегда можете подать в суд иск либо на отмену сделки, либо на взыскание денежных средст, составляющих стоимость вашей доли.

При расчете Вашей доли следует учесть, что если ваш бывший супруг полностью оплачивал кредит, взятый на дом, и после погашения не предъявил к вам требование о возврате ему 50% от погашеннной суммы, то стоимость Вашей доли будет рассчитываться: кад.стоимость дома -сумма кредита= остаток : 2. То есть половина от остатка ваша.

Но если вы гасили кредит вместе, то стоимости долей равные.

14.11.2020 16:53

Чего??? Это где такая практика, что что-то требуют от бывшей супруги? В браке то Росреестр ничего не требует. 

13.11.2020 12:28

Добрый день, в данном случае не применяется срок исковой давности 3 года.

Обратитесь к Постановлению Пленума Верховного суда ( № 15 ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

По этому постановлению срок исковой давности по подобным спорам составляет действительно три года. Но не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Это сказано в статье 200 Гражданского кодекса РФ . Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств. Под "иными обстоятельствами" подразумевается регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и тому подобное.

Так что смело обращайтесь в суд и делите имущество. Срок исковой давности в вашем случае наступает с момента возникновения у бывшего супруга намерения продать дом.

13.11.2020 12:50

Подать иск на раздел имущества и в качестве обеспечения иска наложить в суде арест

13.11.2020 14:29

Здравствуйте! В дополнение к уже имеющимся ответам хочу Вам порекомендовать направить в суд ходатайство о применении мер обеспечения иска в виде запрета на регистрацию перехода права собственности на этот дом. Если будет вынесено определение суда, тогда есть смысл делить дом в судебном порядке. Главное в таком деле доказать судье, что отсчёт нарушения прав истца следует рассматривать с момента, когда истец прекратил пользоваться домом. Скорее всего, это произошло не сразу после расторжения брака, поэтому ещё есть шанс на попадание в трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, Лена! Срок исковой давности по аналогичным спорам составляет три года, но со времени когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены, то есть с даты  когда Вы узнали о том, что бывший супруг решил продать дом..Обратитесь в суд с иском о признании за Вами права на 1/2 доли в праве на жилой дом, приобретенный в период брака либо о взыскании с бывшего супруга компенсации, равной стоимости половине жилого дома.

Добрый день, обратитесь в суд с иском о разеделе имущества совместно нажитом...не берите в расчет срок давности три года.... срок исчисляется с момента когда один из супругов узнал что его право было нарушено на раздел совместно нажитого имущества. Выделите долю в жилом помещении

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?