02.11

Вопрос #56308
Может ли ИП (УСН 6%, работает без печати и без кассы), принять наличную оплату у нанимателя квартиры, выдав ему только расписку об оплате?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Inna , Город: Москва / регион Москва, 02.11.2020 14:32:24

Суть вопроса:

Индивидуальный предприниматель (УСН, 6%), работает без печати и без кассы , сдает в найм собственную квартиру. Этот вид деятельности не предполагает использование кассы и выдачу чеков об оплате. Наниматель не хочет оплачивать за найм квартиры на расчетный счет ИП или посетив лично любой банк. Наниматель предлагает способ оплаты за найм — только наличная оплата на руки предпринимателю.
Скажите пожалуйста, может ли и имеет ли право предприниматель принять наличными оплату у нанимателя и выдать ему как документ об оплате только одну расписку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2020 14:59

Здравствуйте. Ваша квартира не является объектом вашей предпринимательской деятельности. Вы сдаёте её вне зависимости от того, что вы ИП. Поэтому как договоритесь с нанимателем по оплате, так и будет. 

Здравствуйте!

Предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах, то есть когда принимают (получают) денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги ( ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Федерального закона  от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для предпринимателей-арендодателей предусмотрены исключения из этого правила.

Минфин России напоминает (письмо от 27.07.2020 № 03-01-15/65495), что ИП может не применять онлайн-кассу, если осуществляет расчет при сдаче в аренду (внаём) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах ( п. 2 ст. 2 Закона  № 54-ФЗ). При этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется.

Пользователь: Inna  
02.11.2020 18:49

Здравствуйте! Т.е. я могу принять наличные деньги у нанимателя и предоставить ему только расписку о том что он оплатил за найм квартиры и больше никаких подтверждающих документов имею право ему не выдавать ?

А как потом мне оформить эти деньги? Внести как собственные средства на мой расчетный счет?

Если Ваш вид деятельности позволяет, то Вы можете, получив наличные денежные средства, внести их на расчетный счет (при необходимости). Кроме того, в КУДиР Вы можете отразить указанные денежные средства, как доход, а сумму, соответственно, учесть при расчете налога.

Пользователь: Inna  
02.11.2020 19:17

У меня УСН 6%, я не на патентной системе налогообложения

Согласно части 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ без ККТ можно осуществлять следующие расчеты, в том числе наличными:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Расчеты ПСН определяеются в части 2.1. ст. ФЗ указанного закона.

Что касается наличных денежных средств в Вашем случае, то закон допускает принятие наличных денежных средств от физического лица от сдачи квартиры в аренду.

Что касается налогообложения, то применить 6% Вы сможете лишь в том случае, если сдача в аренду недвижимого имущества является одним из видов деятельности Вашего ИП. Если такого вида деятельности нет, то оснований применять 6% к указанным денежным средствам нет. И с арендной платы, по общему правилу, Вам следует заплатить 13%.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.11.2020 16:49

Здравствуйте, в соответствии с установленными требованиями, при получении денежных средств, Вам необходимо выдать квитанцию об оплате по заключенному договору.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.11.2020 19:27

Здравствуйте!

Вы не пишете какое отношение имеет сдача Вами своей квартиры в найм к Вашей предпринимательской деятельности. Если сдача в наём квартиры не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности, то Вы можете получать от наёмщика плату за наём квартиры наличными деньгами, выдав ему соответствующую расписку: " Я такой-то (ФИО, дата рождения) проживающий (Ваш адрес), даю настоящую расписку такому-то (его ФИО) в том, что получил от него деньги наличными в сумме  такой-то за наём моей квартиры по такому-то адресу с такого-то по такой период найма". Число и Ваша ропись.

Куда Вы потом используете эти деньги - в развитие предпринимательства или на иные нужды - дело Ваше.

Пользователь: Inna  
02.11.2020 19:50

Здравствуйте! Я ИП (УСН 6%), работаю без печати и без кассы. У меня вид деятельности: найм собственного недвижимого имущества. Т.е. сдаю внайм собственную квартиру физическому лицу. Оплату за найм мне перечисляют на мой расчетный счет предпринимателя с личного кабинета Сбербанк онлайн или посетив любой банк. В данный момент наниматель не хочет оплачивать через Сбербанк онлайн или посетить офис любого банка. Он хочет оплатить наличными лично в руки. Т.к. раньше я не принимала оплату наличными, у меня появился вопрос, как правильно принять и оформить наличку. Можно ли в этом случае написать расписку о приеме наличных за найм и выдать ее нанимателю? Не будет ли нарушением с моей стороны то, что я выдала нанимателю только расписку, как подтверждающий документ об оплате? Как мне потом оформить эту наличку? Внести самой на мой расчетный счет предпринимателя как внесение собственных средств?

03.11.2020 19:18

Теперь, Инна, всё понятно. И в этом случае молжете получать деньги за наём квартиры наличными, выдав нанимателю расписку, составленную от руки. Только желательно расписку составить через копирку или в двух экземплярах, один экземпляр оставить себе для отчёта в предпринимательстве. Нужно, чтобы наниматель, получив от Вас расписку, расписался в экземпляре в получении расписки - "расписку получил". 

Полученные деньги за наём квартиры Вы должны будете внести на банковский счёт ИП, иначе Вас обвинят в сокрытии доходов.   Делайте так, как я написал Вам и волновыаться не придётся. Всё будет нормально.

Пользователь: Inna  
04.11.2020 18:35

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда я буду вносить эти деньги на счет, как их отразить: как собственные средства или как доход от найма квартиры?

04.11.2020 20:23

Вы же сами пишете: "У меня вид деятельности: найм собственного недвижимого имущества". 

Если у Вас такой вид деятельности, то полученые деньги за найм жилья (повторю) нужно внести как доход от найма квартира на  бансковский счёт ИП, а не на свой личный счёт Срок внесения законом не определен, но, само собой разумеется, что в течение квартала должны будете внести, чтобы отразить в своем отчёте..А лучше в течение месяца после получения денег. 

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.